Автоматическая расстановка объектов на плане

Главная Форумы Dynamo Ноды Автоматическая расстановка объектов на плане

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2265 Score: 0
    Alex
    Участник

    Добрый день.

    Как решить задачу автоматической расстановки объектов на плане, например, датчиков пожарной сигнализации исходя из его области действия.

    #2268 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    В соответствии с СП 5.13130.2009 табл. 13.3 и 13.5:

    Пример размещения дымовых извещателей при высоте помещения не более 3,5м:

    Исходя из этого (как я себе представляю):
    1) нужно определится с  углом от которого начинать раскладку извещателей
    2) вычислить габариты помещения
    3) расположить датчики с нужным шагом и отступами от стен
    если помещение разделено перегородкой – значит это два помещения.
    если есть фальш потолок – значит извещатели должны быть и на фальшпотолке и за фальшпотолком (см. СП)
    учитывая, что помещения не всегда прямоугольные (или квадратные), проще размещать извещатели руками … имхо

    p.s. в любом случае извещателей должно быть не меньше 2-х.

    #2269 Score: 1
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    Антон наверное неправильно учить тут людей нормам проектирования, это задача не нашего сайта, хочет человек размещать извещатели с помощью Динамо, да пусть размещает, а мы его научим делать это с помощью Динамо.

    Александр вот скрипт для размещения экземпляров семейств по точкам и уровню
    Прицепы.png

    #2297 Score: 0
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    Я так понял вопрос о том, как автоматически по всему проекту расставить такие датчики и вообще любые приборы. На мой взгляд вопрос очень актуальный и решаемый.

    Для этого сперва нужно научить программу анализировать помещения, понимать их геометрию. Для начала предлагаю воспользоваться теоремой Пифагора для определения прямоугольных помещений, затем находить левый нижний угол и вектора направления стен и по ним, с расчитанным от площади помещения шагом, расставить приборы (освещения, сигнализации или др.)

    Затем надо поизучать как программы анализируют 2д формы и применить алгоритм на более сложную геометрию.

    Есть идея (если бы я разрабатывал программу) чтобы брать одну из сторон помещения(любую) за базис и задать сетку параллельно этому базису и перпендикулярно, вычислив наиболее удаленные в новых осях точки помещения. Затем пойти от одного угла по квадратам (к примеру я бы предложил им шаг сделать 0,5м), переходя в соседние и “объединять” группы в участки по площади, на которую по расчету требуется установить прибор. Затем надо будет разработать метод оптимизации данных делений, возможно методом итераций. После чего вычисляем центр каждой группы, проверяем максимальные расстояния от него до краев и расставляем приборы.

    #2298 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    Архитекторы же оперируют в Ревит площадями, помещениями. Почему нельзя, имея эту информацию, расставлять светильники или пожарные датчики?

    #2299 Score: 0
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    Потому что в коридорах не от площади зависит расстановка, а от расстояния между светильниками, да и вообще разная бывает геометрия помещений.(различные впадины, выступы, колонны)

    #2300 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    А какая проблема с помощью Динамо расставить светильники в коридорах на заданное расстояние?:) Задайте мне условия расстановки светильников, дайте свои формы помещений, будем пробовать

    #2301 Score: 0
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    Ок, задача следующая:  от архитекторов пришли файлы test2.rvt, выполненный в 2015 ревите и ifc. Высота подв. потолка 2,6м. Необходимо расставить Тепловые пожарные извещатели автоматически, “в 1 клик”, во все помещения по следующим условиям:

    #10359 Score: 0
    Nik
    Участник

    Я делал что-то подобное для спринклеров. Может Вам поможет?

    https://yadi.sk/i/TPg8VYQT4SKCLw

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.