Визуализация траектории электрических цепей

Главная Форумы Задать вопрос Визуализация траектории электрических цепей

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7106 Score: 0
    Sche
    Участник
    34 pts

    Добрый день,

    В Revit 2018 появилась возможность редактирования траектории электрической цепи. Но на видах после редактирования эти линии не отображаются. Есть ли возможность в Dynamo как-то по этим траекториям отрисовать обычные линии или, в идеале, трубы определённого диаметра? Что-то даже не знаю, с какой стороны подступиться к этим объектам – хотя бы координаты вытащить?

    Смысл в том, чтобы получить схему в изометрии (как в пожарке) и разрезы заполнения лотков/коробов в любой точке.

    #7109 Score: 0
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    В Revit 2018 появилась возможность редактирования траектории электрической цепи. Но на видах после редактирования эти линии не отображаются. Есть ли возможность в Dynamo как-то по этим траекториям отрисовать обычные линии или, в идеале, трубы определённого диаметра?

    Что-то я сомневаюсь. Почему-то всем электрикам в Ревите хочется рисовать кабели трубами. Изометрия даже у ОВшников не получается нормальная. Приходится допиливать в автокаде. А мы уже много лет проектируем и как-то без этого справляемся. То же самое по сечениям. Раскладывать трубы в лотки – только потеря времени. Идеи по автоматизации процесса у меня есть, но эти задачи очень сложные, чтобы программировать их на любительском уровне.

    #7110 Score: 0
    Артем Манютин
    Участник
    3 pts

    Я думаю тут проблема в другом. Очень часто заказчик хочет прорисовку кабельных линий (особенно если требует исполнительную модель) не знаю от кого такая мода повелась, но не раз слышал про такое.

    Модель это загрузит очень сильно, особенно если проект большой.

     

    #7112 Score: 0
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    1. По скрипту – можно но сложно. Надо подключать программистов. Скорее всего на один объект проще выполнить вручную, чем платить в условных программисту за месяц работы.

    2. Оффтоп. К сожалению часто заказчик не понимает, что такое БИМ-проектирование. Наша компания 2 раза сталкивалась с проблемами трактовки контракта. Заказчик хотел того, что было невозможно выполнить посредством Ревита, либо задача была слишком сложной. Теперь в контракте мы оговариваем, какие элементы мы можем прорисовать и какая степень детализации элементов. При возникновении “пожеланий” мы выставляем дополнительные суммы. Например, за “покомнатную” спецификацию выставляется счет, как за 2 недели работы. Второй “залет” – мы не смогли сделать адекватный gbXML для какой-то непонятной рассчетной программы по теплопотерям здания. gbXML который выдает Ревит – полный шлак. Скорее всего, модель надо было делать именно в той программе, в которой заказчик собирался считать это здание. К сожалению, название рассчетной программы нам так и не открыли. Может быть, мы бы смогли как-то чего-то адаптировать. С тех пор пишем в контракте, что архитектурная модель не является полноценной рассчетной моделью.
    К сожалению, всего не предусмотреть. И контракты надо составлять очень внимательно. И лучше составлять контракты не на “БИМ-модель” и даже не на “Электрика в БИМ”, а отдельно по категориям. “светильники”, “Розетки”, “Лотки”, “Щиты”, “Схемы щитов”. Есть в перечне работ “кабель прочертить в виде трубы”? нет? Значит – доп оплата.

    3. К сожалению “исполнители” прокладывают кабели как попало. Отследить это практически невозможно. Мне, как проектировщику, монтажники и прораб не докладывают, как и куда они потянули кабель. Например, кабели для островов кухни часто закладывают в штробы для труб водоснабжения/канализации. Быстро, а че? Технадзор заказчика на такое закрывает глаза. А в проекте нормально – подвод в лотке и прокладка в отдельной штробе. В итоге, в наших реалиях, исполнительная документация это бумажка с немного адаптированным рабочим проектом (в лучшем случае), чаще – это тот же рабочий проект с другим титульным листом.

    #7249 Score: 0
    maxx
    Участник

    ИваСерж, добрый день! Просто разложить кабель (в виде трубы )) ) по лоткам  не проблема. Вопрос как передать порядок выбора лотков (или др элементов)  в dynamo? Может сталкивались с такой задачей: перечислить элементы в порядке указанным пользователем?

     

    #7250 Score: 0
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Это и есть задача построения графов. Я планировал присвоить каждому лотку параметр типа “НомерРебра”. По этому параметру можно фильтровать и раскладывать трубы. В трубе сделать параметр “ПутьСледованияВграфе” – в котором записывать путь по лотку. Однако, обычный инженер не справится с заполненем лотка такой информацией вручную. Эту информацию надо как-то формировать автоматически. На этом я и закончил разработку.

    #7592 Score: 0
    Шпилька
    Участник
    3 pts

    ИваСерж, а есть плагины для построения структурных схем электрики? Не думаю, чтобы Вы проектировали их в Акаде… Или хотя бы ссылку, где бы можно было про такие почитать…

    #7595 Score: 1
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts


    Скрипт сам писал. Могу скинуть обновленную версию и проект-шаблон

    #7596 Score: 0
    Шпилька
    Участник
    3 pts

    Тогда моей благодарности не будет предела!!!

    Последнее время мне начинает казаться, что без этого сайта (и терпимости его обитателей) я бы не смогла сделать чутко много…

    СПАСИБО!!!

    #7597 Score: 1
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Скрипт

    Скрипт не завершен! Отдаю “как есть” для изучения. Я бы его ещё переделывал и переделывал. Но времени нет, поэтому “так сойдет” – активно применяю на практике.

    #7608 Score: 0
    Шпилька
    Участник
    3 pts

    И опять-таки спасибо!!!

    #7646 Score: 0
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Eсть ли возможность в Dynamo как-то по этим траекториям отрисовать обычные линии или, в идеале, трубы

    Оказалось, точки, по которым Ревит считает пути, таки доступны с помощью АПИ. А значит, по этим точкам можно запросто отрисовать траэкторию. Либо линиями, либо трубами…

    Вопрос как передать порядок выбора лотков

    Скорей всего подразумевается, каким образом в лоток прописать какая группа в нем проходит. Задачу теоретически возможно решить, если сравнить траекторию прокладки лотка с траекторией группы. Т.е. группу надо проектировать так, чтобы её точки находились внутри лотка. Если точки попадают внутрь лотка – то записываем эту группу в лоток. Таким образом, получим список кабелей, проходящих в каждом лотке…

    А вот и метод:
    electricalSystem.GetCircuitPath

    #7733 Score: 0
    Семен
    Участник
    5 pts

    Получилось отрисовать линии. Имеем гигантское поле для развития темы: например создание стилей линий для разных проводов и их назначение, либо отрисовка труб/воздуховодов/семействНаОсновеЛинии.
    Проблемы:
    У меня очень долго (2 мин для 50 цепей) происходит работа нода ModelCurve.ByCurve. Динамовские же линии рисуются мгновенно.
    Извиняюсь за кривость перевода точек в точки начиная с 21 строки (не умею в это), наверняка делается без костылей.


    https://pastebin.com/433JFsWt

    #7770 Score: 0
    Шпилька
    Участник
    3 pts

    А как в Пайтоне называются стойки и порты? Патч-панели – panels, элементы – elements… Я хочу добавить стойки и порты в этот питон:

    Алгоритм, вроде понимаю, не могу напистать по аглицки… (((

    #7773 Score: 0
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    “добавить стойки и порты в этот питон”
    Задача не понятна. Насколько я понял, речь идет о МЕП-системе.
    Все, что можно взять с МЕП-системы можно почитать в документации
    http://www.revitapidocs.com/2017.1/b141dcf8-2e65-1734-946f-c29d578fc6d9.htm

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.