Возможность создания независимых помещений

Главная Форумы Задать вопрос Возможность создания независимых помещений

  • В этой теме 7 ответов, 2 участника, последнее обновление 7 лет назад сделано Legantmar.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5422 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    При создании помещения оно не привязывается по высоте к конструкциям-перекрытиям (задается смещение относительно активного плана) – мне кажется это минус Ревита.

    Привязка в плане к конструкциям (стенам в том числе линовым) если поставить галочку “граница помещения”

    При удалении стены границы помещения “теряются” (помещение становится “не окружено”). Как добиться того, чтобы созданные помещения привязанные к стенам при удалении последних сохранили свою независимость ?

    Насколько осуществима такая идея: берем границу помещений в плане и создаем на их основе разделитель помещений? это возможно или нет?

     

    #5427 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    По первому вопросу
    Не всегда понятно, где у тебя границы помещения, на какой отметке, т.к. стены и перекрытия также могут иметь смещения относительно уровней.
    Выход: Высчитывай и управляй смещениями помещения через dynamo (его объемом).

    Про удаление стен
    Замени стены разделителем (как это сделать через dynamo я не знаю) и помещения сохранятся. Может ты не с той стороны решаешь задачу?
    Зачем тебе удалять стены? может скрыть?

    #5429 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Возможно и стоить скрыть… пока нахожусь в процессе поиска решения…но первый шаг сделан…

    Вот что удалось нарыть на англоязычном сайте (с незначительной заменой почему-то не работающих у меня нодов):

    Так создаются разделители помещений  на основе линий помещений (подобным образом можно разделить и пространства используя  аналогичный нод того же пакета, но мне это не требуется) в пределах текущего вида, то есть плана (на определенном уровне):

    Таким образом, открывая каждый план отдельно создаем для него разделители помещений, теперь если удалить стены , то помещение остается. Теперь когда помещения не зависимы можно выделить любой разделитель помещения и вручную сместить его границы. Далее посмотрим какие есть недостатки метода… И насчет отметок… Разделитель помещения видимо создается на отметке текущего вида (как и при создании помещений) … Пересечения помещений одного уровня отслеживаются программно (избыточное помещение) но если они созданы на разных уровнях и пересекаются по высоте то это не отслеживается, поэтому при несовпадении отметок уровня  и пола приходится либо создавать новые уровни (что трудоемко и только засоряет проект) либо делать разрезы и контролировать отметки… ну это уже другая история и пока об этом не хочется думать…

    #5430 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    а можно было использовать нод Room.Boundaries и сразу получить линии контура помещения (без удаления стен, замены их на разделители и сдвиге на полтолщины внутрь) )))

    #5431 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Я вот сам не могу понять зачем мне нужны линии контура помещения?) или я чего не понимаю. мне нужно чтобы у помещений не было привязки к стенам

    #5432 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    дык помещения формируются на базе этих стен..
    потом архитекторы “подвинут” какую нить стенку и как узнать площадь помещений (его контуры) если бы оно формировалось как то по другому?
    не пойму твоих телодвижений с помещениями, что не устраивает и что хотелось бы от них? )) (пока вижу, что ты левую ногу тянешь к правому уху)))

    #5433 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    прям в воображении представляется пес который за ухом задней лапой чешит…

    ну да и ногу тяну к уху и за локоть при этом пытаюсь укусить…)

    вообщем картинка такая:

    все пытаюсь воплотить мечту расчета теплопотерь. в принципе уже реализовал, но мой метод работает если стены не имели бы рядом примыкающих стен и были в одном файле без всяких линков . Принцип работы: беру все стены проекта проверяю пересечения с помещениями, если к стене примыкает одно помещение, то стена наружная, если 2 и более внутренние и т.д . Но в АР проекте к стене прилеплена другая стена – штукатурка . и еще линк файла конструктивного решения каркаса здания. не судьбинушка вообщем.

    что делаю я (процесс протягивания ноги к уху): отстоединяю файл АР здесь скрываю или удаляю стены внутренние… все наружные стены по периметру оставляю , но есть наружные стены из линк файла при вставке напрямую (т.е. скопировал стены в буфер и вставил себе на тоже место где линк конструктивный ) и тут тоже вопросец: при вставке стены КР присоединяются к существующим стенам и часть стен удаляется … думаю нельзя вставить стены , чтобы они не присоединялись к ближайшим существующим.. (попытка укусить за локоть)…

    да все сумбурно, уж простите.

    вообщем буду дальше думать

    #5434 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    Были вот такие мысли, как определить наружную стену (но с двойными стенами засада)

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.