Вставка окна или двери в геометрию стены.

Главная Форумы Задать вопрос Вставка окна или двери в геометрию стены.

Помечено: , ,

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6840 Score: 0
    Евгений
    Участник
    11 pts

    Коллеги,  здравствуйте.  Только начал разбираться с динамо и сразу возник вопрос на который не смог найти ответа просмотрев кучу видео.

    Вопрос в следующем.  Какими базовыми нодами динамо можно вставить  семейство окна или двери по  заданным координатам?

    У меня есть стена,  я указываю точку для вставки семейства и могу разместить там любое семейство, за исключением тех, у которых есть основа. То есть дверь, проем, окно, я не могу разместить.  Подскажите как быть?

    Если тема была,  прошу дать ссылку на решение.  Спасибо.

    #6950 Score: 0
    Аноним
    Неактивированный

    Коллеги, аналогичный вопрос. Хелп!

    #6951 Score: 0
    Анатолий
    Участник
    37 pts

    Хотелось бы спросить, для чего вообще нужна вставка двери/окна по таким координатам? Действительно ведь, они от стены неотъемлемы. Как один из вариантов, можно вставить стену по тем координатам (а потом в нее посадить двери/окна) и если не нужна – скрыть для просмотра.

    #6957 Score: 2
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Вставляется как обычное семейство.
    1. Без хоста по точке NewFamilyInstance Method (XYZ, FamilySymbol, StructuralType)
    2. С хостом (стеной) NewFamilyInstance Method (XYZ, FamilySymbol, Element, StructuralType)
    3. Почитать подобный скрипт можно тут http://spiderinnet.typepad.com/blog/2013/05/in-revit-net-api-2013-though-the-newwall-method-has-been-moved-to-the-wall-class-itself-the-familyinstance-generation-meth.html

     

    #6958 Score: 0
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    они от стены неотъемлемы

    Не совсем так. Можно создать семейство без хоста и назначить ему категорию “Двери”. Будет StandAlone дверь. Почему бы и нет? и вставляйте её хоть посреди комнаты

    #6959 Score: 0
    Аноним
    Неактивированный

    Конкретно в моём случае. Есть куча моделей, пришедших в Ревит через IFC. Стены, перекрытия передались нормально. Двери/окна и проёмы, лестницы, увы, передались обобщёнными моделями. Максимум что удалось сделать – это присвоить им соответствующие категории. Но, так как дальше нам предстоит расчёт отделки, а следовательно (в случае с дверями/окнами) просчёт откосов, то такая ситуация нас не устраивает. Также в целом раздражает, что для каждой двери/окна/лестницы создался свой типоразмер (хотя их по факту всего ничего). Помимо этого у всех у них привязка к уровню 0, а не к реальному, на котором они находятся. А есть экземпляры вообще без привязки (так называемый, -1). По сему стоит задача (на первый взгляд простая), опишу только по дверям:

    а) считать данные (положение/направление, тип, прочие атрибуты)  с имеющихся псевдо-дверей;

    б) по созданной заранее таблице сопоставления типоразмеров разместить в тех же точках и с теми же направлениями корректные двери, наполненные унаследованными атрибутами;

    в) удалить псевдо-двери.

    При этом. Про дверь без хоста. Так как при расчёте физических объёмов работ, нам важно знать сколько и каких дверей в конкретной стене, важно получать объёмы и площади по стене за вычетом дверных проёмов, насколько правомерно применение подхода “без хоста”?

    Приведенные методы попробую. Отпишусь

    #6960 Score: 0
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Я занимался c дверями в IFC. Скажу сразу. Дело это очень тяжелое. Для автозамены на двери простыми скриптами не обойдешься. Я парсил файл, брал оттуда координаты и …. Забил на все поскольку моих любительских познаний мало, для полноценного программирования таких задач.
    Однако, нашел программу, которая гораздо лучше, чем стандартный импортер, импортит ИФЦ в Ревит. Предлагаю воспользоваться. Возможно, поможет. Кстати, даже не Архикадовские ИФЦ лучше распознает. Пробовал на ИФЦ из НоваКада и каких-то ещё… Работает норм. Если скрипт не поможет, то все… задача “глына”.
    http://www.graphisoft.ru/downloads/interoperability.html

    #6962 Score: 0
    Аноним
    Неактивированный

    По дверям и окнам задачу свою (локальную) решил.

    Через FamilyInstance.SetType меняю текущую “дверь неправильно типоразмера” на “нужного типоразмера”.

    Попытка вставки дверей через FamilyInstance.ByCoordinates не задалась. Пока не задалась. Словил два эффекта: либо Dynamo повисает, либо вставляет двери, но не в те координаты, что задавал (какие-то на бум координаты у дверей оказываются). Плюс вставленные двери в проекте они не видны и выбираются только через команду на семействе “Выбрать все экземпляры”. Хотя, предполагаю, что это дело в стадии и виде, в котором указана конкретная стадия.

    Аналога NewFamilyInstance Method (XYZ, FamilySymbol, Element, StructuralType) в динамовских нодах не нашёл. Что странно. Может плохо искал?

    #7022 Score: 0
    Шпилька
    Участник
    3 pts

    А можно автоматически из стены вырезать обобщенную модель (полостную форму). В контексте заданий на отверстия.

    #7464 Score: 0
    Ром
    Участник

    а как это сделать?

    #7487 Score: 0
    Ром
    Участник

    Привет товарищи!! Никак не пойму что не так???

     

    вот скрипт:

    def U(elem): # короткая функция, чтобы каждый раз не писать UnwrapElement(), вместо этого достаточно U()
    a = UnwrapElement(elem)
    return a

    points = U(IN[3])
    elemTypeSymbol = U(IN[1])
    wallTypeHost = U(IN[2])
    Struct = StructuralType
    lvl = U(IN[4])

    elementlist=[]

    TransactionManager.Instance.EnsureInTransaction(doc)

    for point in points:
    newobj = doc.Create.NewFamilyInstance(point.ToXyz(),elemTypeSymbol,lvl,StructuralType.NonStructural)
    elementlist.append(newobj.ToDSType(False))
    TransactionManager.Instance.TransactionTaskDone()

    OUT=elementlist

     

    Подскажите пожалуйста….

    #7489 Score: 0
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Ром, Анврапаете не правильно.
    Мне уже надоело писать на форуме людям про анврап…. Посмотрите ноды ClockWork – там анврап классно реализован. Если не найдете – скину скрипт

     

    #7490 Score: 0
    Ром
    Участник

    а что с Unwrap не так, вы имеете ввиду в цикл его вставить? Скиньте хотя бы ссылку, а то не понятно.

    #7492 Score: 0
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Совершенно верно. UnwrapElement(element)

    ЭЛЕМЕНТ! а не список целиком.
    Если список одноуровневый – поможет цикл. А если список содержит вложенные списки?
    А если “список” вовсе не список, а одиночный элемент?
    Мы циклом опять влетим в “список” и выбьет ошибку.
    Вывод: лучше всего организовать рекурсивную обработку списка.
    Код обработки любого списка я взял из нодов Clockwork и выглядит он таким образом:
    https://pastebin.com/WKhzcZRF

     

    #7493 Score: 0
    Ром
    Участник

    спасибо большое за разъяснение. Буду изучать эту тему)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.