Копирование значения параметров из одного элемента в другой

Главная Форумы Задать вопрос Копирование значения параметров из одного элемента в другой

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5781 Score: 0
    Семен
    Участник
    5 pts

    Не знал, спс

    #8181 Score: 0
    артём
    Участник

    Подскажите, а каким образом можно перенести комментарий из стены, вдоль которой располагается стенка отделки? Хочу сделать это с той целью, что часто в зависимости материала стены меняется материал отделки. Тогда можно было бы обойтись параметром в стене и значение из него перенести в стенку отделки. спасибо!

    #8182 Score: 0
    Александр
    Участник
    16 pts

    Я так понимаю стена основная( к примеру несущая) имеет комментарий,это один элемент,другая стена присоединяется к ней -это стена отделка.Можно путем выбора основной стены(по комментарию или ручной выбор) и выбора отделки перекопировать значение комментария.

    #8183 Score: 0
    артём
    Участник

    Вы все понимаете абсолютно верно. Я просто только начинаю осваивать динамо и пока совсем не представляю, как именно это сделать. Есть возможность показать скриншот примерного скрипта?

    #8184 Score: 0
    Александр
    Участник
    16 pts

    Завтра попробую сделать.Если можете скиньте файл ревит с образцами стен с заполненными комментариями. У меня ревит 2018.

    Я смог пока выделить все стены и распределить из по значению комментария.Дальше нужна логика по присвоению комментарий для отделки.

    #8185 Score: 0
    артём
    Участник

    https://drive.google.com/open?id=1G0RMw6t8HldW1HzXJaGhUw5ubjRuPEs8 Здесь лежит проект, в 3д виде “1-й этаж” в принципе будет понятно, о чем идет речь. Розовые стеночки там — это отделка. И в них нужно перенести параметр “тип стены” из стен, вдоль которых они стоят. Не знаю, можно ли автоматизировать процесс основываясь на том, что стена отделки пересекается с основной стеной (и использовать это пересечение, чтобы указать, какой именно стене нужно вписывать параметр). Но рад буду даже самому простому скрипту. Спасибо большое!

    #8186 Score: 0
    Александр
    Участник
    16 pts

    Вопрос по фразе:”И в них нужно перенести параметр “тип стены” из стен, вдоль которых они стоят”.

    -“тип стены” это текст,который надо присвоить стене-отделка в параметр “Комментарии”?

    #8187 Score: 0
    артём
    Участник

    Я создал отдельный параметр в проекте, он называется “Тип стены”. Он есть у всех стен (и основных, и отделочных). И по сути нужно перенести то, что вписано в этот параметр в общих стенах, в отделочные. По логике — если отделочная стена стоит вдоль, условно, Жб стены, то у нее должен появиться текст “Жб стена” в параметре “Тип стены”. В самой жб стене он прописан в параметре “Тип стены”. Спасибо

    #8188 Score: 0
    Александр
    Участник
    16 pts

    Понятно,буду смотреть.

    #8189 Score: 1
    Александр
    Участник
    16 pts

    Проект твой с рабочими наборами, я не вижу стен ни где. Давай свою почту я вышлю простой стандартный проект АР уже со стенами, ты создашь там параметр как хочешь и я уже буду с ним работать.Первоначальный скрипт надо писать на простом проекте,потом доводить уже конкретно под свои запросы.

    Насчет параметра “Тип стен” я увидел его в параметрах твоего проекта.Считаю это не правильный подход.Т.к. надо будет заполнять его для всех элементов стен в ручную или через спецификацию и т.д. В стенах уже есть свободный параметр- Комментарий к типоразмеру.У типоразмера есть структура с названием, к примеру Кирпич, монолит и т.д.Можно просто заполнить каждый тип стен по этому названию и не надо будет с элементами работать.В своем файле  я так и сделал.Если не устраивает,то делай как тебе надо.

    Моя почта sashtet@eandex.ru пиши ,здесь пока не зачем флудить.

    #8190 Score: 0
    Ренат Я.
    Модератор
    79 pts

    вот один из вариантов решения задачи

    1. выбираем все стены
    2. определяем несущие стены по имени стены
    3. фильтруем стены на несущие и отделочные
    4. получаем боуидинбоксы стен
    5. проверяем на пересечение отделочных стен с несущими, т.к. возможна отделка с 2-х сторон несущей стены
    6. получаю индексы стен с которыми найдены пересечения и группирую по ним отделочные стены
    7. считаю сколько стен пересекается с несущими стенами
    8. получаю значение из параметра “Тип стены”
    9. копирую значение необходимое кол-во раз
    10. записываю значение в параметр “тип стены” отделочных стен

    Насчет “Комментария к типоразмеру” возможно это будет неудобно т.к. это параметр типоразмера, а отделочная стена может быть одна для разных типов несущей стены. И тогда это создаст проблемы. поэтому с параметром экземпляра будет проще работать.

    #8191 Score: 0
    Александр
    Участник
    16 pts

    Все стены в проекте Ненесущие.Я иду по пути определения векторов геометрии по параллельности,затем сравнения по дистанции, которая будет равна сумме половин толщин соседних стен.

    Насчет параметра я понимаю, что в таком виде ни как нельзя делать.

    Надо делать параметр для стен отделки и основных стен параметром элемента и после сравнения по толщинам и параллельности переносить в стены отделка.

    Как такое решение?

    #8192 Score: 0
    Ренат Я.
    Модератор
    79 pts

    в моем сообщении можно легко заменить слово несущие на основные.

    насчет параметра думаю было бы неплохо совместить параметр типа и экземпляра, т.е. в основных стенах прописать параметр типа, т.к. они не будут меняться. а для отделочных стен создать параметр экземпляра.

    #8193 Score: 1
    Ренат Я.
    Модератор
    79 pts

    слегка усложнил предыдущий скрипт

    1. выбираем все стены
    2. определяем основные стены по имени стены, необходимо чтобы основные стены имели в имени характеризующий их текст, типо “Основные”
    3. фильтруем стены на основные и отделочные
    4. получаем расположение стен
    5. определяем расстояния от отделочных стен до основных
    6. разворачиваю список
    7. получаю тип основных стен
    8. получаю ширину основных стен, и получаю размер с которым будем сравнивать значения из п.6 (50мм допуск)
    9. сравниваю п.6 и п.8
    10. разворачиваю список обратно
    11. получаю индексы стен с которыми найдены пересечения и группирую по ним отделочные стены
    12. получаю значения из типа стены, в данном случае это  “Комментарии к типоразмеру”
    13. считаю сколько стен пересекается с несущими стенами и дублирую значение необходимое кол-во раз
    14. записываю значение в параметр экземпляра “тип стены” отделочных стен

     

    считаю что параллельность в данной задаче не существенна, т.к. стены имеют существенную длину, и расстояний между ними будет достаточно

    Файлики dyn и rvt

    #8231 Score: 1
    Шпилька
    Участник
    3 pts

    На Аппсторе выложен бесплатный плагин для пакетного переноса параметров из одного семейства во все другие прямо в проекте.

    https://apps.autodesk.com/RVT/ru/Detail/Index?id=210498747647544949&appLang=en&os=Win64

    Только в том случае, когда эти параметры общие – они превращаются в простые…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.