Наружная стена с зазором

Главная Форумы Задать вопрос Наружная стена с зазором

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5096 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    День добрый,

    Возможно ли разделить элемент наружный стены с зазором (как делается стандартным инструментом Revit) в месте пересечения этой стены в внутренней перегородкой (прилагаю картинку)? Целью является получение отдельных вертикальных стен для каждого помещения.

    Соответственно, если это возможно , то из основного вопроса возникают второстепенный:

    1. ) Можно ли как то через динамо определить что стены являются НАРУЖНЫМИ (здесь не имеется ввиду что в каком то именно параметре стен прописано , что они являются таковыми и далее их фильтруем из всех видов стен), а возможно есть метод , как например программно выполняемом в ревит энергетическом расчете, где в настройках указывается что там задать метод определения наружных стен через трассировку лучей (не знаю что бы это было такое :)) или через функцию .  Если допустим все наружные стены определены , то все остальные стены здания – принимаем как внутренние перегородки…
    #5098 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    #5125 Score: 1
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    копаешь в сторону теплотехнического расчета  и подход не совсем верный.

    1. я не знаю как разделить программно (может и есть какие то недокументированные возможности, но это сложно даже для меня). (обычно удаляю стенку и создаю 2 в нужных координатах, но это не всегда бывает удобно)
    2. посмотри теплотехнические скрипты в закладке Скачать
    3. посмотри видео по этим скриптам на youtube
    4. начинай изучать python

    p.s. если с двух сторон стенки находятся помещения, значит это внутренняя (мысль дал, дальше додумай)

     

    #5126 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Спасибо  за ваши ответы .

    Да верно, копаю в сторону теплотехнического расчета)) Знаком с вышевыложенными скриптами. Для их корректной работы необходимо, чтобы модель здания как линк-файл была в единственном экземпляре. У нас модель здания состоит из  2 файлов (архитектура (АР) + конструктив здания (КР)) поэтому при нахождении пространств (как и помещений в АР файле) неправильно определяются наружные ограждающие конструкции здания (допустим наружная стена состоит из (в направлении от внутреннего помещения к наружному воздуху) слоя стены из бетона (в нем проем для окна) – из файла КР, далее стена кирпичная в ней уже вставленный проем с окном – файл АР. В этом случае граница пространства определяется по ближайшей к помещению поверхности – бетонной стене файла КР. В итоге окно не попадает в область пространства и , соответственно, не учитывается при определении наружных ограждений в энергетическом расчете здания.

    Единственный найденный выход на данный момент – открыть копию АР файла , отфильтровать наружные стены – в этом и мой вопрос (по высоте они разделены перекрытиями – тут нет проблем) , но на плане приходится их разделять по границам помещений. При этом нужно наружную стену с окнами необходимо подвинуть внутрь здания до границ пространств. Затем в параметры полученных разделенные элементов в динамо записываю номера помещений , которым они принадлежат и делаю выгрузку в эксель файл, где и произвожу дальнейшие расчеты. Все что необходимо от Ревит модели – наружные ограждающие конструкции (стены , окна, двери) отдельно по помещениям. Да, все муторно, однако лучшего пока решения не нашел…

    Такие пироги)

    #5127 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    допустим ты разделил стены по помещениям и даже нашел внешние, как ты собрался определять сторону света? ))

    update: зачем тебе нужно разрезать стены?

    #5128 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Ты про поправки на стороны света? Посчитаю все стены, окна и двери с направлением на север.

    Через динамо записываю в наружные ограждения (окна, двери) номер помещения, в которое они входят. Стена сплошная поэтому ее нельзя отнести к какому -то определенному помещению, однако если разделить по помещениям , то в соответствующие стены запишется номер соответствующего помещения в которые они входят (попадают в границу помещения, пересекаются).

    #5130 Score: 1
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    ты в окна, двери записываешь номер помещения.. ))
    а может тебе сразу выгружать номер помещения и к нему площадь окон, дверей, площадь стены

    #5131 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Не совсем понял… как тогда определить что данное ограждение, дверь, окно относится именно к этому помещению?  Помещений множество, ограждающих конструкций еще больше. Может от меня сокрыта какая-то стандартная функция Ревита, позволяющая сделать это без моих танцев с бубном?

    #5132 Score: -1
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts
    #5133 Score: 1
    txt
    Модератор
    86 pts

    Запустил это:

    Площадь стен для ведомости отделки помещений

    Однако выдает ошибку в ноде “a.Symbol”  может действие устарело… 

    #5134 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    попробуй убрать

    #5135 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    удалил – не вышло. вернул обратно , при запуске также ошибка: Невозможно найти функцию %get_Symbol

    #5136 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    в версиях Revit 2016 2017 и старше, необходимо заменить a.Symbol на a.Type

    #5138 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Знаю, пробовал. ничего

    #6024 Score: 0
    JON73
    Участник

    Если в теплотехническом расчете использовать. Аналитические поверхности.? Которые создаются кнопкой “энергетическая модель”

    Только не пойму как записать в аналитические стены и окна номер помещения или пространства? Скрипты Александра Попова у меня отказываются работать…(

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.