"Не динамические" виды и спецификации в Ревит с помощью Python

Главная Форумы Python Помогите с питон кодом "Не динамические" виды и спецификации в Ревит с помощью Python

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2714 Score: 0
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    Недавно Михаил Дубко продемонстрировал интересные возможности ревит, реализуя в нем подходы Tekla Structures.

    А именно показал, как можно с использованием Python’a создавать спецификации из текста и линий любой формы и содержания. Т.е. по нажатию кнопки скрипт анализирует модель, производит расчеты и генерирует спецификации (если я правильно все понимаю).

    http://revitconsalting.blogspot.ru/2015/12/revit_21.html

    http://revitconsalting.blogspot.ru/2015/12/revit.html

    Я бы хотел попросить Михаила открыть код и поделиться с нами информацией о том, как это делается.

    Т.е. конкретно, меня интересует как размещать текст, линии детализации, 2д компоненты, Обозначения и компоненты легенды на Чертежном виде.

    Я бы хотел подключиться к разработке “не динамических” видов узлов и спецификаций.

    #2716 Score: 1
    Dubko Michail
    Участник
    2 pts

    Александр вы у Дмитрия Дронова попросите , он вроде как умеет и расскажет http://scripterr.ru/2015/10/13/dynamo-script-19-marking-of-legend-in-revit/

    P.S. http://scripterr.ru/2015/10/13/dynamo-script-21-change-all-stamps-in-revit/ это приложение не стоит 50$ даже лучшая реализация висит в бесплатных приложениях  SDK документации.

    P.S.S. вот поэтому я не делюсь теперь своими идеями

    #2717 Score: 3
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    Ок, сам разберусь и поделюсь.

    #2721 Score: 7
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    Собственно скрипт, как создавать нединамические спецификации из линий и текста

    И видео записалось без звука, позже перезапишу.

    #2723 Score: 7
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    добавлю своих пару копеек (сделал ранее, но не успел доделать)
    Видео
    Скачать скрипт

    #2804 Score: 0
    KhonVlad
    Участник

    уже полгода как использую таблички созданные семейством в ревите ..зачем линии создлавать..программно.

    #2810 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    в такие таблицы (созданные в динамо) можно помещать эскизы (легенды), внешние картинки, данные из эксель, использовать параметры и формулы, которые не доступны в “стандартных” спецификациях ревита, “объединять” колонки или столбцы как тебе нужно и пр.

    Посмотри видео от Михаила Дубко и ты поймешь о чем речь.

    Видео 1

    Видео 2

    #2848 Score: 0
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    уже полгода как использую таблички созданные семейством в ревите ..зачем линии создавать..программно.

    Я сам сперва пробовал через семейства делать, но потом понял, что ограничивает очень. И сейчас направление совмещать семейства 2д и линии, с оформлением через динамо, таким образом можно и схемы делать.

    #3429 Score: 0
    KhonVlad
    Участник

    а в чем ограничения? я вставляю что хочу в метки.

    #3471 Score: 0
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    а в чем ограничения? я вставляю что хочу в метки.

    Ну к примеру количество строк и столбцов чтобы увеличить надо редактировать семейство. Промежуточные вычисления не сделать. Формы любые тоже не сделать, к примеру, когда ячейки надо объединять, а где-то делить. В программу же это всё можно заложить, чтобы в одних местах одни ячейки чертила, в других другие.

    Кстати, появились фоновые процессы, через них можно будет эти “статические” спецификации делать вполне себе динамическими, запуская постоянный пересчет по результату анализа модели.

    #3703 Score: 0
    Gubanov Nikita
    Участник

    Александр большое спасибо, очень пригодилось для работы с спецификациями ОВ!

    #4810 Score: 0
    Nikolai
    Участник

    Александр, а можете скрип обновить, не работает)текст не вставляется

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.