Программы с поддержкой формата ACIS .SAT

Главная Форумы Разное Разное Программы с поддержкой формата ACIS .SAT

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1613 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    Долго думал создавать ли данную тему.
    Получается так, что единственный способ передать 3D объект извне в Dynamo, это только через импорт объектов в формате SAT.
    Возникает вопрос, а какие программы создают или читают этот формат?
    И вот тут оказывается, что формат мягко говоря “редиска”. (я вообще не понимаю кому пришло в голову использовать именно этот формат)
    Для начала “википедия” – чем открывается формат .sat
    Я перепробовал много разных программ, среди которых 3D Max, Solidworks, SketchUp, Autocad, Rhinoceros… и остался крайне недоволен.
    Вы не поверите, но только Robot Structural Analysis выдает более менее приемлемый результат (без лишних пантов), но ТОЛЬКО со стержневыми моделями.
    Убедительная просьба разработчиков повнимательнее приглядеться к другим распространенным форматам:
    3ds, obj, fbx, dxf, dwg
    или специфическим wrl, stl, igs, iges, xml
    p.s. буду рад, если кто-нибуть найдет адекватный конвертор в/из sat в любой из перечисленных выше форматов.

    #1614 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    я хотел бы использовать Cinema 4D в качестве 3D препроцессора, думаю как проще соединить ее с Dynamo
    пока получается вот так Cinema 4D – export dxf – Autocad- explode – save – Robot Structural – export SAT – Dynamo (и только со стержнями)
    форматы экспорта из Cinema 4D

    #1615 Score: 0
    Vladimir
    Участник
    13 pts

    адекватный конвертор из сата в двж – это автокад)

    #1616 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    кстати Cinema 4D можно использовать как 3D препроцессор для создания стержневых конструкций для Robot Structural
    (а если взять бубен и сплясать, то можно восстановить и оболочки)

    #1617 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    //адекватный конвертор из сата в двж — это автокад)//
    не нашел импорта, открывает по умолчанию только dxf, dwg
    но если перетащить файл .sat на рабочую область autocad, то открывает (вот кто бы додумался)))
    не понимаю как он экспортирует в .sat; как ни выделял объекты, все равно ругается

    #1618 Score: 0
    Vladimir
    Участник
    13 pts

    я уже 4 год пользуюсь сатом через акад для перегонки станков в ревит. там есть нормальный импорт без перекидывания. файл-импорт-асис(.сат)

    #1619 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    ACAD импортирует(посредством команды импорт из вкладки “Файл”) sat в открытый файл, я же показывал это в последнем ролике с болтом.

    #1620 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    Только вот я пока еще не пробовал импортировать sat в Dynamo и что то с ним делать.

    #1621 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    в Revit есть импорт и экспорт .sat (там нет свободного 3D пространства, все привязано к уровням; кроме создания формообразующих или импорт сгруппированных объектов)
    Владимир, а чем не устраивает импорт в Revit dxf или dwg моделей? в чем преимущество .sat?

    #1622 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    //ACAD импортирует(посредством команды импорт из вкладки «Файл») //
    Хасан, на вкладке “Вставка” по аналогии с Revit, теперь понятно… а то я искал в главном меню, там только открыть, сохранить и экспорт ))

    #1623 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    Для создания стержневых конструкций для всех программ, воспринимающих dxf, лучше нашего Dynamo я пока не видел:) А с Роботом можно работать вообще напрямую. Да и с Автокадом я связь наладил.

    #1625 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    Хасан, преимущества Dynamo над остальными – это параметризация – зависимость от параметров, что-то можно менять…
    но если речь заходит о сложных фигурах и времени на их создание, то я не представляю за сколько ты сделаешь вот такую простую фигуру (мне понадобилось 2 мин, и еще пару минут на перенос в Dynamo)

    #1626 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    я напишу скрипт, для построения икосаэдра в Динамо минут за 10, а ты потом с помощью этого скрипта будешь строить его за несколько секунд:)

    #1627 Score: 0
    Vladimir
    Участник
    13 pts

    #Владимир, а чем не устраивает импорт в Revit dxf или dwg моделей? в чем преимущество .sat?
    Поставщики моделей – машиностроительные САПР, они не могут делать экспорт в указанные вами форматы. Я довольно плотно сижу в солидворксе, потому сразу формирую требование к заказчику – модели в сат. если у них туго с исполнителями, то и парасолид сойдет, просто на одно действие больше.

    #1628 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    no comment
    (чуть больше 76 000 точек)

    на все про все 12 минут (найти модель в интернете, скачать, открыть в Cinema 4D, экспорт в dxf, открыть в Robot Structural, экспорт в sat, открыть Dynamo, набросать ноды для подключения геометрии и потом мля ловить эту геометрию. т.к. она улетела в 3D области динамо и пришлось ее как то криво передвигать ближе к центру осей) есть нод который перемещает объект в координату 0,0,0 ?
    из которых я 3 минуты ждал пока откроет Robot и еще 5 игрался (ловил мля объект) в динамо, что бы как то приблизить этот объект

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.