Рабочая плоскость балок

Главная Форумы Dynamo ДизайнСкрипт Рабочая плоскость балок

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2756 Score: 0
    Ihar
    Участник
    5 pts

    Добрый день! Мне надо построить каркас павильона-геосферы. Необходимо разложить балки по рёбрам этой геосферы так чтобы рабочая плоскость для каждой балки была перпендикулярна лучу, соединяющему геометрический центр этой геосферы и середину ребра на котором лежит балка. Прошу помощи потому что уже день потерял пытаясь придумать как их повернуть :(

     

     

     

    #2757 Score: 0
    Ihar
    Участник
    5 pts

    UPD

    Построил балки из солидов, теперь вопрос в том как линии превратить в аналитические модели балок.

    #2758 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    Если раньше меня кто то не даст решение, то я вечером попробую написать скрипт, поворачивающий балки в первой модели на нужный угол

    #2776 Score: 0
    Ihar
    Участник
    5 pts

    Вот файлы рабочие на всякий случай.

    Ревит

    Динамо

    #2777 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    Обе ссылки на файл Ревит

    #2784 Score: 0
    Ihar
    Участник
    5 pts

    Виноват, поправил.

    #2787 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    я думал геометрия каркаса сгенерена в Динамо, в таком случае было бы чуть легче, но все же, думаю, пробьемся

    #2788 Score: 0
    Ihar
    Участник
    5 pts

    Геометрию я в рине сделал потому что это не совсем правильный многогранник – пришлось кое-какие вершины подвигать. Мне советовали вычислять угол между Z балки и центром купола, но что-то этот способ не работает, похоже, дополнительные условия надо вводить.

    #2790 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    Да, вижу что это не совсем половинка футбольного мяча, но и такую геометрию можно было бы сделать в Динамо. При этом задача несколько упростилась бы. Вообще задача непростая, но я ее добью)

    #2791 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    еще один шаг

    #2793 Score: 0
    Ihar
    Участник
    5 pts

    Я тоже думал о том чтобы балки поясами укладывать, но не смог придумать как это программно сделать – мне не хватает навыков в Динамо:/ Можно глянуть дефиницию в большем масштабе?

    #2798 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    Да я уж предоставлю окончательный вариант и все же предлагаю геометрию купола построить в Динамо

    #2850 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    эта тема еще актуальна?

    #2852 Score: 0
    Ihar
    Участник
    5 pts

    Актуальна конечно. Я пока просто экспортировал геометрию в ревит для согласования эскиза, но сейчас надо начинать рабочие чертежи делать.

    #2854 Score: 0
    Dubko Michail
    Участник
    2 pts

    а какой пролет купола ?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.