Семейство в помещении

Главная Форумы Задать вопрос Семейство в помещении

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4082 Score: 0
    Valery
    Участник
    1 pt

    День добрый, может кто-нибудь подскажет в каком направлении двигаться при достаточно сложной задаче – перенос параметров в семейство (или из семейства) из помещений (или в помещение), где это семейство находится. Для небольших объектов я нашёл простое решение – это создание трёх списков. Первый список, это список объёмов помещений, второй список это список локаций семейств, два этих списка сопоставляются в третий, который используется далее как маска для передачи выбранного параметра в семейство. Ниже пример, как номер помещения записывается в комментарий семейства.

    В пределах небольшого проекта всё прекрасно работает. Но:

    1. Когда дело касается объекта минимум со 100 помещениями и 100 семействами, мы получаем три списка по 10 000 строк и динамо виснет.
    2. Если помещения берутся из связного файла, динамо их не видит.
    3. С 2015 версии Ревит, программа умеет считывать расположение семейства в том или ином помещений безо всяких сопоставлений, но данный параметр я не могу вытащить в динамо.
    4. Сборки нодов на dynamopackages, такие как Get Family Instances from Revit link, Get Linked Documents, Families in Rooms уже давно не работают на последних версиях, нет возможности посмотреть что внутри.
    #4083 Score: 1
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts
    #4085 Score: 0
    Valery
    Участник
    1 pt

    Ого. Legantmar низкий поклон! Но я что то делаю не так

    #4087 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    попробуй помещения не из линкованного файла, я думаю это с этим связано

    #4090 Score: 0
    Valery
    Участник
    1 pt

    Именно Линк то мне и нужен, пробовал конвертировать помещения в солиды, список всё равно пуст

    #4103 Score: 0
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    Если я правильно понял, то одного раза размножить раковины по помещениям будет достаточно.

    http://joxi.ru/Y2LYPXjCnjJwVA

    а так да всё верно надо Geometry DoesIntersect сравнивать. Вам ведь решения с питоном не интересны? а ListMap ещё один забыл убрать. И вообще я бы попробовал в ноде DoesIntersect перекрестную работу включить на каждый с каждым и подать просто 2 списка Geometry.

    Ну да вот сравнивает

    http://joxi.ru/D2PYPDjCdVzpJA

    #4104 Score: 0
    Valery
    Участник
    1 pt

    Александр спасибо, но нет. Во первых списки должны быть идентичны, если раковина одна а помещений 4, я копирую 4 раза раковину, если раковин 4 а помещение одно я копирую 4 раза помещение. Во вторых Geometry.DoesIntersect не подходит т.к. очень прожорлив. У меня в объекте 150 помещений и 150 семейств сложного оборудования, просчёт шёл около суток. Ну и самое главное – все помещения линкованные.

    И да, питон подойдёт прекрасно, если ты знаешь какой именно АПИ использовать. На данный момент SteamNodes вроде справляется, проблема с линком, выше, открыта.

    #4238 Score: 1
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    Валер если еще актуально, то вот пример для твоего случая. https://yadi.sk/d/QJJqbyGCuFqqg

    Описание:

    • из линк файла вытаскиваются помещения (rooms)
    • выбираются все элементы категории раковина по OST
    • создаются bounding box для помещений и для раковин
    • определяются пересечения этих bounding box и если они пересекаются, то в параметр раковины “Комментарии” записывается номер помещения
    #4464 Score: 0
    Michael Plat
    Участник

    @Legantmar: сильный скрипт, круто! по идее можно всё что угодно из линкованного файла вытаскивать.
    Никто не видел/делал скрипт, который помещения копирует из линкованного файла в актуальный проект?

    #4557 Score: 0
    Valery
    Участник
    1 pt

    Конечно актуально как никогда, спасибо за скрипт, он прекрасно всё считывает, но параметр не записывает (

    #4558 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    выкладывай файлы, будем смотреть

    #4559 Score: 0
    Valery
    Участник
    1 pt
    #4560 Score: -1
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    не совпадают точки вставки у помещений и раковин (если нули систем координат совместить, то проблем нет)

    #4561 Score: 0
    Valery
    Участник
    1 pt

    ВСЕ координаты ВСЕХ объектов находятся в области помещении, это можно легко проверить не линковав помещения.

    Всё прекрасно замечательно работает, только нужны именно линованные помещения, и именно с ними не работают те ноды, что я использую (из общедоступных, а не написанных под мою ситуацию, т.к. задача намного шире чем просто найти пересечения). Не мог бы ты скинуть скриншот где у тебя всё получилось? Спасибо.

     

    #4562 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.