Создание осей (Create grids)

Главная Форумы Python Another Libraries Создание осей (Create grids)

Помечено: , ,

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4219 Score: 8
    Legantmar
    Хранитель
    473 pts

    Переписал и улучшил часть своего прошлогоднего скрипта по созданию сетки осей.

    Скачать можно бесплатно! в разделе download

    Режимы построения сетки осей:

    1) по заданному размеру шага и количеству осей (рекомендуется если шаг осей одинаковый, например 6000мм), при этом габаритный размер должен равняться 0

    2) по габаритному размеру и количеству осей (в концептуальных случаях бывает удобнее задать габаритный размер), приоритет габаритного размера и шаг осей не учитывается

    3) по произвольным размерам шагов сетки (универсальный режим), приоритет шагов; количество осей не учитывается, при этом габаритный должен равняться 0

    например: 6000*2. 3000,2500 3000*2 цифры можно разделяться любым! символом (но удобнее пробелом), знак умножение показывает сколько одинаковых шагов повторить

    Для новичков и пользователей:
    простой скрипт с удобным интерфейсом для быстрого создания сложных сеток осей с разными размерами шагов

    Для разработчиков скриптов и продвинутых пользователей Python:
    Обратите внимание: на настройки windows form (скрыты иконки, кнопки свернуть, развернуть, запрещено масштабирование окна, окно всегда в центре при запуске и пр.), на использование внутренних пиксельных картинок, на автосохранение шагов сетки осей во внешний файл, на сепарацию цифр (независимо от символов разделения), на возможность одновременного создания осей и размеров в одном запуске скрипта и пр.

    Это мой подарок русскоязычному сообществу DynamoBim.ru в честь 1 года со дня его создания.

    Еще раз всех поздравляю с этим знаменательным событием!

    Не забываем лайкать! ))

    #7344 Score: 0
    Александр
    Участник
    16 pts

    Огромное спасибо за проделанную работу!

    Есть вопросы, у меня Revit 2018:

    -создал файл в шаблоне АДСК  АР_2017 и в стандартном АР, после запуска и стандартных настроек (ни чего не менял в окне) появляются оси не в центре вида, а отступом вверх и вправо, как исправить?

    -выдает процесс с ошибкой : Предупреждение:Входные данные лежат вне допустимого диапазона моделирования, выберите параметр Large с диапазоном моделирования от 0,01 до 1 000 000 из диалогового окна “Параметры = > Рабочий диапазон геометрии”.Это на нодом PyS Create grids.Как исправить?

    -как настроить этот сценарий для чтения из файла exsel, куда вставлять данные и какой организации данных?

    Спасибо очень жду ответа.

    #7345 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Рабочий диапазон пробовали менять?

    #7346 Score: 0
    Александр
    Участник
    16 pts

    Спасибо.

    Я поменял диапазон на Большой, процесс прошел без ошибок.

    Насчет смещения осей, я предполагаю,что нет смысла в скрипте вычислять центр сетки осей и помещать в координаты 0,0.автор привязал к 0,0 первую ось.Я правильно понял?

    Ломаю голову как этот скрипт связать с exsel, к сожалению,пока не владею питоном…Давно уже в 1982-87г.г. писал на фортране,бейсике,ассемблере. Видно время пришло и питон изучать…

    Как изменить размер шрифта на сайте, уже глаза посадил,очень мелко?

    #7720 Score: 0
    Шпилька
    Участник
    3 pts

    Легентмар, великолепно, как всегда. Лайкнула бы, но не знаю, как…

    Но я немного не поняла. Пересечение самой левой и самой нижней осей (чаще всего это оси А и 1) должны находиться в базовой точке проекта. Иначе сложно собрать модель из нескольких файлов. А скрипт ставит это пересечение на три метра выше. Я пыталась найти в питоновских скриптах, где там точка вставки и подправить ее на три метра… Но не нашла…

    Если хотя бы подскажите, где там указывается точка вставки, я сам У подправлю, но… найти не могу…

    #7721 Score: 0
    Шпилька
    Участник
    3 pts

    И еще. Чем отличается Рестарт фальш от тру?. Сначала  я подумала, что первый запуск это Рестарт фальш, создаются оси. А Рестарт тру – это вторичный запуск, наверное, для перенумерования осей (если какие-то оси исчезли или добавились). Но в обоих случаях выпадает окно создания осей… Даже если я там что-то переиграю, то ни новых осей не создается, ни эти не меняются…Тогда зачем Рестарт тру?

    #7722 Score: 2
    txt
    Модератор
    86 pts

     

    false/true – нужен просто для перезапуска скрипта

    по поводу “3 метра над уровнем базовой точки проекта” – можно передвинуть оси по x,y,z

    вот самую малость внес изменений: https://yadi.sk/d/q7_Q0LeN3TiVfr

    #7724 Score: 0
    Шпилька
    Участник
    3 pts

    Здорово! Пошла лайкать за все прошедшее и сама менять точку вставки!!!

    #7725 Score: 0
    Шпилька
    Участник
    3 pts

    То есть повторный запуск оси не перенумеровывает заново?

    #7726 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    не совсем понял, на плане создаете оси, если что то меняется – удаляете оси и создаете заново этим скриптом (переключив false/true, возможно автор вложил какой то другой в них смысл – но судя по видео,на мой взгляд, это просто перезапуск)

    #7728 Score: 0
    Шпилька
    Участник
    3 pts

    То есть, если добавилась одна промежуточная ось, весь ряд не должен перенумероваться?

    Кстати, сама поменять точку вставки без Вашей корректировки, ТХТ, не смогла… Банально переоценила свои силы… Но не суть… Теперь все классно, и пересечение точно попадает в пересечение нижней и левой осей.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.