Суммирование параметров по двум критериям

Главная Форумы Задать вопрос Суммирование параметров по двум критериям

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5724 Score: 0
    iwan4ai
    Участник

    Требуется посчитать площадь воздуховодов  в одной системе и с одним и тем же размером

    Пример два воздуховода 300х100 в системе П1 (параметр “сокращение для системы” П1) имеет площадь 3м2 и 2м2 (площадь это параметр ревит считает автоматом) рядом  два воздуховода  500х300 но площадью 4 и 7 м2

    Требуется подсчитать сумму площади всех воздуховодов в одной системе и с одним размером.

    файлы примера https://drive.google.com/drive/u/1/folders/0B1Iq-qf_zVk0ZlFobWt1WGk4X2M

    Задачка сложная и будет полезна при выпуске спецификаций, чтобы сметчики сразу видели площадь каждого воздуховода по каждой системе.

     

    #5727 Score: 2
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    выделяешь только воздуховоды (в режиме очков – изолировать категорию) и получаешь 2 списка: площади воздуховодов и список систем

    #5728 Score: 1
    Ренат Я.
    Модератор
    79 pts

    если нужны все воздуховоды в проекте, можно не заморачиваться с изолированием и использовать выбор категории

    #5738 Score: 0
    iwan4ai
    Участник

    Спасибо!

    а если задачка усложнится и нужно группировать по трем параметрам

    надо в каждой систем  каждому однотипному размеру посчитать площадь..

    пример: система П1  300х100   –  суммарная площадь всех воздуховодов 3,5 м3.,  150х150 –    4.5 м2

    и также для системы В1

    у нас в офисе отказались решать такую задачу;))

    https://drive.google.com/file/d/0B_7q52IMQzT_d1BUbkdYaW5KZnM/view?usp=sharing

    #5739 Score: 1
    Ренат Я.
    Модератор
    79 pts

    все делается точно так же, сначала сортируете элементы (а не значения) по системе (В01, П1), потом определяете площади и размеры воздуховодов из уже отсортированных элементов и сортируете по размеру

    #5746 Score: 0
    iwan4ai
    Участник

    Классно! Спасибо,

    попытался записать сумму площади воздуховодов в комментарии а он мне только берет значение площади из первого по списку воздуховода и присваивает только одному а не всем аналогичным типам(

    #5747 Score: 1
    Ренат Я.
    Модератор
    79 pts

    структура элементов должна быть такой же как и структура данных которые ты хочешь записать
    в данный момент ты записываешь в не отсортированные элементы , сортированные данные так не получится сделать

    #5749 Score: 0
    iwan4ai
    Участник

    получилось;) но двум одинаковым воздуховодам первому он пишет сумму площадей однотипных а второму просто его площадь а не сумму…

    #5750 Score: 1
    Ренат Я.
    Модератор
    79 pts

    это происходит из-за того что у вас структуры элементов и данных отличаются, а они должны быть одинаковыми для корректного результата

    #5751 Score: 0
    iwan4ai
    Участник

    Спасибо за толкование, я только учусь…

    списки не совсем совпали,  некоторые экземпляры выпали, но площадь по списку посчитана верно. неверно только записывается в комментарии https://drive.google.com/file/d/0B_7q52IMQzT_UXFaSkY1Y2VHaEU/view?usp=sharing

    #5752 Score: 1
    Ренат Я.
    Модератор
    79 pts

    голова под вечер плохо соображает)) чутка напутал элементы-то не нужно репитить,
    их просто чутка нужно сплющить, сейчас норм должно быть

    #5753 Score: 0
    iwan4ai
    Участник

    Гениально! даже не верится что работает! Спасибо ставлю 5+ за логику!  4 человека не справились ;))

    #5754 Score: 0
    Ренат Я.
    Модератор
    79 pts

    Пожалуйста) рад был помочь

    #5755 Score: 0
    iwan4ai
    Участник

    и последний вопрос на засыпочку,

    как в тексте убрать нули лишние ?

    #5756 Score: 0
    iwan4ai
    Участник

    string.split ?

     

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.