Удалить параметры в семействе

Главная Форумы Задать вопрос Удалить параметры в семействе

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7036 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Как удалить определенные параметры (например по названию) в семействе (питоном И нодами)?

    #7039 Score: 2
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Параметры удаляются через FamilyManager. Метод RemoveParameter
    http://www.revitapidocs.com/2015/cb266197-b76e-66db-ea15-2cf14bcb4f85.htm

    1. Основная идея такая:
      1.1. Открыть семейство по пути на диске
      1.2. Найти параметр
      1.3. Удалить параметр
      1.4. Сохранить семейство.

    2. Если надо удалить параметры из семейств, которые уже подгружены в проект:
    2.1. Найти семейство в проекте и сохранить его на диск по какому-то временному пути.
    2.2. Сделать действия из п.1
    2.3 Загрузить семейство по указанному пути в проект.
    Пункт 2 однако, требует больших затрат. Поэтому мы решили отказаться от удаления параметров в уже текущих проектах
    Ну и пример (как есть) – работал на Ревите 2015.

    https://www.dropbox.com/s/2jnrm112zc8dkxx/DeleteParamFromRFA.dyn?dl=0

     

     

     

     

    #7042 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Добавление параметров в семейство происходит аналогичным способом?
    Может пример тоже есть XD

    #7043 Score: 0
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    А вот в семейства параметры не добавлял.

    #7044 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Немного переделал скрипт для удаления параметров из семейств

    Скрипт: Удалить параметры из семейства по названию

    #7079 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Может быть кто-нибудь возможно ли создавать Типоразмеры в семействе ? выделено на скрине фиолетовой рамкой в самом первом посту темы

    #7081 Score: 0
    Анатолий
    Участник
    37 pts

    Как создавать типоразмеры семейства в проекте вы уже, наверное, знаете, а вот самом семействе – такого еще видеть не приходилось)

    #7082 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Говоря о создании типоразмеров в семейства в проекте вы имеете ввиду ручной метод создания как на скрине (средствами Ревит так сказать) или же о способе сделать то же что и на скрине, но в Динамо ?

    #7083 Score: 1
    Анатолий
    Участник
    37 pts

    Да, правильно говорите, это ручной “ревитовский” способ, немного автоматизированный с помощью нода FamilyType.Duplicate на динамо.

    А какая дальнейшая цель имения возможности создавать типоразмеры?

    #7084 Score: 0
    txt
    Модератор
    86 pts

    Допустим я создал семейство 1 типа и сохранил в папке. Далее в дело пойдут скрипты:

    Я создаю необходимые мне типоразмеры , не открывая это семейство в проекте , а затем в созданные типоразмеры добавляю параметры (это уже решено , я писал в теме “Добавить параметр в семейство”) и записываю в их нужные значения.

    Это можно по разному использовать, например, для стандартизации семейств. Если вы сделали какие то наработки в одном семействе, то все это вы сможете перенести в другое семейство -болванку. Если вы открываете каталог какого-то оборудования – видите все его типоразмеры и характеристики, копируете нужные значения скажем в эксель файл , все записанные параметры считаются в динамо и будут созданы типоразмеры и нужные параметры со значениями

    #7085 Score: 0
    Анатолий
    Участник
    37 pts

    Как вариант, не долго думая, скажу свои мысли, а там, конечно, дело работы, потому что тема полезная и интересная. Вы наверное смотрели тот скрипт по перемычкам, сделанный почти месяц назад, там удалось мне создать за пару запусков скрипта необходимое количество типоразмеров и придать им нужные характеристики, при этом данными для для этой задачи было само семейство и хотя бы один типоразмер со всеми необходимыми в нем параметрами. Это конечно, топорный вариант и надо искать правильный – то есть возможность создания самих типоразмеров в семействе, но на крайний случай да, можно создать семейство с одним типоразмером, создать (как вы показали) в нем параметры, загрузить в проект, в проекте создать необходимое количество типоразмеров, придать параметрам необходимые значения и сохранить это семейство. Конечно то, что написал, самому не нравится для конкретно этой задачи, но, думаю, имеет право на жизнь. А так: кто ищет – тот всегда найдет! Ну, или добрые люди помогут)

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.