Быстрая простановка размеров

Главная Форумы Dynamo Ноды Быстрая простановка размеров

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2087 Score: 0
    Яна
    Участник

    Всем привет! У кого-нибудь есть скрипт динамо для расстановки размеров стен по примеру такого ? видела такое в приложении pss quick dimensions. Заранее спасибо :)

    #2098 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

     

    это легко можно сделать между линиями, но стена это объемный элемент у которого есть поверхности (6 шт у каждой стенки) и ребра (12 шт у каждой стенки), которые лежат в разных координатах (X, Y, Z)

    для команды построения размера требуется 3 значения (вид, линия вдоль которой будет расположен размер и reference array)

    я не смог вытащить этот reference параметр из стенки, из какой то поверхности из ребра.. никак.. достаются сами поверхности и ребра.. но они не имеют этого параметра (эта строчка для тех, кто понимает, о чем я)

    единственный на мой взгляд выход – это преобразование полученного в Dynamo элемента (линия, ребро и пр.) в реальный объект Revit и уже из него можно вытащить reference

    но в этом случае эти линии становятся видимыми в ревит модели  и дальнейшая попытка их скрыть или удалить приводит к тому, что и размер привязанный к этим линиям также скрывается или удаляется.

    у меня пока не получилось.


    p.s. конечно можно изменить цвет этих вспомогательных линий, толщину или штриховку и добиться их “невидимости”, но это все равно не будет честным размером.
    также при изменении расположения стен, размеры не изменяться…
    буду думать.

    #2105 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    Пока не разобрался с толщиной стен.
    Но между осями стен уже можно расставить авторазмеры.

    Скачать скрипт

    #2106 Score: 0
    Яна
    Участник

    Классно, Спасибо большое!

    #2107 Score: 0
    ent1g
    Участник
    8 pts

    16 ревит опять за своё:

    #2108 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    Попробуй этот скрипт, но выделять придется рамкой, что на мой взгляд неудобно.

    #2109 Score: 0
    Vladimir
    Участник
    13 pts

    у меня 15й, но та же ошибка с line

    #2110 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    проверь совпадают ли названия параметра

    #2111 Score: 0
    ent1g
    Участник
    8 pts

    Заработало) то, что рамкой выделять, может даже и лучше) а с поверхностями большие сложности?

    #2112 Score: 1
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    для меня большие…

    уверен, что есть люди которые нашли решение, но не уверен, что они захотят “делиться” (((

    #2113 Score: 0
    ent1g
    Участник
    8 pts

    Спасибо Вам большое, Антон, за труды!

    Для тех, кто делает кладочные планы , была бы просто гора с плеч)))

    #2114 Score: 0
    Vladimir
    Участник
    13 pts

    Проверил, совпадают.

    #2115 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    а этот скрипт работает ?

    #2116 Score: 0
    Vladimir
    Участник
    13 pts

    Да

    #2133 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    продолжаю копать в этом направлении

    пока нашел две статьи Jeremy Tammik:

    Dimension Walls by Iterating Faces 2011 года (некоторые команды устарели, как раз которые мне нужны)

    Picking Pairs and Dimensioning Family Instance Origin 2014 года

    скачал The Building Coder samples release 2015.0.116.0. с кучей полезных кодов

    среди которых нашелся и адаптированный к Revit 2015 CmdDimensionWallsFindRefs.cs – create dimensioning elements between opposing walls using FindReferencesByDirection

    все это на C# и встречаются новые для меня команды. в общем пока пытаюсь разобраться во всем этом хаусе Джереми ))

    p.s. никогда бы не подумал, что поставить размер между внешними гранями стен так сложно…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 44 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.