Расчет отопительных нагрузок

Главная Форумы Python Помогите с питон кодом Расчет отопительных нагрузок

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1942 Score: 0
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    Недавно начал попытки автоматизации расчета отопительных нагрузок, некоторые наработки даже выкладывал в Download, но вот начинаю задумываться, может не с той стороны иду.

    В очередной раз смотрю на ревитовский расчет и так и чешутся руки вытащить из него поверхности

    И не нужны бы были эти танцы с бубном, коими я сейчас занимаюсь.

    Может кто уже с этим сталкивался и нашел как нашинковать эти пространства на поверхности? Пока лишь нашел что это MEPSpaces категория.

     

    #1982 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    красиво, конечно…

    посмотри вот это, может на что-то тебя натолкнет

    http://dynamobim.com/forums/topic/take-area-of-each-wall-inside-rooms/

    http://dynamobim.com/forums/topic/create-sublistsshift-indices/

    #1984 Score: 4
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    Итак, к чему я пришел. Все эти поверхности можно выгрузить в xml следующим образом:

    Затем я открываю этот файл и сохраняю в формате екселя (более стабильная база данных получается. Dynamo и xml прочитал, но выстроил по мне не понятной структуре (строки/столбцы)

    На 7 помещений получилось 2300 строк информации

    Затем запускаю скрипт в динамо, который производит требуемые вычисления и выводит информацию в ексель в нужном для наших расчетов виде.

    Расчет конечно надо ещё подпилить, чтобы нулевые значения не выводил, но это мелочи, действительно проблема, что он на реальной задаче не отрабатывает.

    Если кому интересно “пощупать” скинул все файлы сюда

    #1986 Score: 1
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    Александр, ну ты монстр.
    спасибо за файлы, будет время гляну.

    #1987 Score: 0
    kulkul
    Участник
    47 pts

    Alexander,

    Excellent Work!!!

    #2005 Score: 0
    Vladimir
    Участник
    13 pts

    МОнстр!)) Есть смысл пробовать на файле с более тыс. помещений?)

    #2006 Score: 0
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    У меня файл с 4000 помещений. Не работает. с 1000 тоже не справится. 300 помещений предел (пробуй по этажам).

    #2102 Score: 0
    Nikolay
    Участник

    Вашу бы энергию да в мирное русло…

    Джереми Таммик обсуждал схожую задачу здесь, правда, в приложении к API.

    То, что Вы хотите сделать, Ревит делает и так. Расчет теплопотерь производится именно по разности температур и теплосопротивлению конструкций. Да, там нет коэффициентов наружной и внутренней поверхности, но любимое проектировщиками накидывание 10-20% это нивелирует. Хотите красиво – перегоните gbXML в программу расчета нагрузок и получите корректные результаты и для тепловых, и для холодильных нагрузок.

    #2128 Score: 0
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    Николай, из моего опыта: я задал все параметры всем материалам стен, произвел расчет в  ревите и вручную и получил разные результаты, причем в обе стороны. Как этому доверять ещё ладно, как это эксперту показывать? Имеется ли у кого-то практика прохождения с ревитовскими расчетами экспертиз? (желательно Питерской или Мосгор, Главгос)

    Это не говоря ещё о расчете потерь через пол и перекрытие.

    А по поводу второгопредложения, если можно, поподробнее. Есть программы, считающие по нашим нормам и кушающие gbXML? у меня просто его екселем открыть не получается (большой массив информации).

    #2130 Score: 0
    Vladimir
    Участник
    13 pts

    У нас эти расчеты делают ОВшники в RTI, но из принимаемых расчетов так же есть по нашим снипам алплан (думаю, слышали про такой аналог ревита). Может, когда-нибудь и ревитовские будут принимать.

    #2131 Score: 0
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    Я так понял – это оформленный поудобнее excel. Все данные вносятся вручную =\ не подходит.

    Allplan изучал в универе, не верю что он может выдавать рабочий расчет, есть может ссылка на обзор этого инструмента? я на ютубе не нашел.

    #2132 Score: 0
    Vladimir
    Участник
    13 pts

    Ссылка (что-то вроде этого) я в нем когда-то пытался работать. Сам модуль называется AX3000, есть и под акад. Москвичи уверяли, что сдавали расчеты в ней, я сверял цифры с RTI, расхождения минимальны, можно не учитывать. Но все же инженерка в ней мне не понравилась, сами принципы не годятся. Там принцип построения по трассам. При изменении трассы надо перестраивать сети заново.

    #2135 Score: 0
    Nikolay
    Участник

    @Alexandr Popov SANKOMовский OCZ, по-моему, может импортировать gbXML и считать по нашим нормам. AGA-CADовская надстройка умеет прямо в Ревите, но она дорогая. Но вообще, если хотите показывать все это эксперту – бумага и ручка Вам в помощь. СНиПы ничего про gbXML не знают, а эксперты – тем более, а подводных камней там много.

    #2136 Score: 0
    Alexandr Popov
    Модератор
    44 pts

    Nikolay, отчеты из Revit’a полностью бы устроили эксперта, если бы цифры совпадали в них с ручным счетом. Т.ч. можно и без ручки все сделать. Если не в курсе gbXML – это обычная база данных (таблица, информация) которую експерты смогут понять.

    Vladimir, печаль и только эта программа, все параметры (даже ширина высота окна) вручную задавать, затем расположение на плане указывать ( не удивлюсь если ещё и здание надо повернуть в глобальную ориентацию). Расчет более трудоемок чем в екселе вручную где вбивать “ширина” “высота” наружных стен, перекрытий, дверей и окон.

    UPDATE: Вот тут уже лучше у программы SANKOM OCZ, но тогда вопрос, а может ли данная программа взять BIM-модель? чтобы заново не строить и учитывать изменения.

    А что за AGACADовская? не могу найти не на ексчендже не на сайте агакада..

    #2152 Score: 0
    Nikolay
    Участник

    @Alexandr я знаю что такое gbXML и его плюхи в Ревите. По поводу Санком данные расходятся. Поляки в свое время мне отвечали, что они импортируют gbXML, потом на вебинаре сказали, что нет. Надо взять погонять и посмотреть – польская версия намного опережает русифицированную.

    AGA-CAD

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.