Сортировка как в Revit

Главная Форумы Задать вопрос Сортировка как в Revit

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5937 Score: 0
    Valery
    Участник
    1 pt

    День добрый, у меня вопрос. В динамо строка с текстом почему то сортируется посимвольно (текст я убрать не могу, он также сортируется по алфавиту), то есть после 10 идёт 2. Мне нужно сделать всё как в ревите где двойка идёт после единицы. Думаю это популярная проблема, но на форумах ответ найти не смог.

          

    #5938 Score: 1
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    http://dynamobim.org/forums/topic/list-sorting/

    Вообще бы я в питоне сортанул бы чем возился бы с нодами.

    #5939 Score: 0
    Valery
    Участник
    1 pt

    На форуме по ссылке из строки убирается текст и сортируется как число, а у меня текст является неотъемлемой частью строки. Питон к сожалению не знаю

    #5941 Score: 1
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Получился такой скрипт.
    Сложный. Индивидуальный под конкретную задачу.
    К сожалению, сортировка она такая… Я проще пути не знаю
    https://www.dropbox.com/s/zd1c7odnha5q4tl/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%A1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8.dyn?dl=0

    #5942 Score: 0
    Valery
    Участник
    1 pt

    Ива Серж, огромное спасибо за скрипт, но он действительно очень индивидуальный. И он не работает, т.к. у меня в конце списка есть марка XCB235.12(1) которую Ревит прекрасно сортирует в нужное место в отличие от динамо. И если простым способом это не решаемо, то бог с ним. Спасибо ещё раз! )

    #5943 Score: 1
    Ренат Я.
    Модератор
    79 pts

    т.к. у меня в конце списка есть марка XCB235.12(1)

    ну если у вас это одна марка можно её отсортировать перед блоком питона, а потом её добавить в получившийся список

    #5944 Score: 1
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    По хорошему надо регулярные выражения использовать. Решается все в 10 строк.
    Вывод: учитесь программировать.

    #5950 Score: 3
    Legantmar
    Хранитель
    473 pts

    в Python в 1 строчку и без регулярных выражений )) (но для читаемости лучше этот код записывать в несколько строк)

    OUT = zip(*sorted(zip([int(i.split(".")[1]) for i in IN[0]], IN[0]), key = lambda lists: lists[0]))[1]

    для тех, кто изучает python несколько слов про код:
    – split разделяю по точке “.” и создаю новый список цифр (int переводит текст в цифры) (в нашем примере 10, 3, 2, 1, 11)
    – zip соединяю 2 списка – наши цифры и исходный
    – sorted key lambda – сортирую наш объединенный список, но по цифрам (lists[0])
    – zip(*list)[1] – разъединяю объединенный список и получаю исходный отсортированный по цифрам
    еще пример здесь
    p.s. код не сортирует по цифрам до точки, т.е. не работает с В1.1, В2.1 ..

    #5958 Score: 2
    Legantmar
    Хранитель
    473 pts

    ну и чтобы “два раза не вставать” сортировка по цифрам до точки и после точки, пользуйтесь кому нужно


    p.s. Если префикс (в данном примере буква “В”) будет состоять из нескольких букв, то в строчке 7 нужно заменить [1:] на нужное количество букв

    #5959 Score: 3
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    я тоже внесу свою копеечку, в моем коде не нужно ничего менять в зависимости от префикса

    #5960 Score: 1
    Legantmar
    Хранитель
    473 pts

    не знал, что sorted может сразу по 2 параметрам сортировать..
    тогда поправил свой код (уложился в 1 строку, не считая import):

    from operator import itemgetter
    OUT = zip(*sorted(zip([int(i.split(".")[0][1:]) for i in list1], [int(i.split(".")[1]) for i in list1], list1), key=itemgetter(0,1)))[2]

    p.s. Если префикс (в данном примере буква “В”) будет состоять из нескольких букв, то нужно заменить [1:] на нужное количество букв

    #5961 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    Питон сила) ну ты все же допиши код, чтобы количество символов в префиксе не имело значение, а то это мина замедленного действия, кто то обязательно пропустит мимо ушей твою ремарку.

    #5962 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    И друзья, обратите внимание на эту конструкцию list(iter(digs(i))) это получение удобоваримого списка из любого итерируемого объекта. Зачастую при работе с объектами Ревит(импорт геометрии, импорт параметров) приходят интересные объекты, которые вроде являются списками, но не всегда обрабатываются обычными методами списков, бывает что обрабатываются нестабильно – вчера скрипт работал, а с утра перестал. Возможно вы уже сталкивались с такой проблемой. В данном случае я с помощью этого приема преобразовал (a,b) – tuple в [a,b] – list

    #5963 Score: 6
    Legantmar
    Хранитель
    473 pts

    это конечно уже треш, но в одну строку ))

    from operator import itemgetter
    OUT = zip(*sorted(zip([("").join([i for i in p if i.isalpha()]) for p in [i.split(".")[0] for i in IN[0]]], [int(("").join([i for i in p if i.isdigit()])) for p in [i.split(".")[0] for i in IN[0]]], [int(i.split(".")[1]) for i in IN[0]], IN[0]), key=itemgetter(0,1,2)))[3]

    p.s. не зависит от количества букв в префиксе и сортирует по алфавиту

    update: для тех, кто хочет разобраться в коде выше, переписал в нормальном виде с комментариями

    #6395 Score: 0
    Valery
    Участник
    1 pt

    LegantmarKhasan Mamaev спасибо за подробное объяснение как это работает!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.