Суммирование листа площадей помещений

Главная Форумы Dynamo ДизайнСкрипт Суммирование листа площадей помещений

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1131 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    187 pts

    ну и напоследок добавим код на Питоне для очистки списков от пустых элементов

    #1132 Score: 0
    Dmitry_dronov
    Модератор
    50 pts



    Скачать: 2015-08-25-Area_Sum.dyn

    #1133 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    187 pts

    ну и сразу просуммируем:)

    #1134 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    187 pts

    Евгений, а откуда берутся пустые элементы в списке площадей? Может имеет смысл удалять их источники из проекта Ревит?

    #1135 Score: 0
    Евгений Колчин
    Участник
    11 pts

    Хасан, это 2 типа помещений. Не окруженные – это те помещений у которых граница не замкнута, но они рамещенны в модели и “Не размещенные” это те которые проектировщик добавил в модель, но в процессе работы их удалил(и не всегда намеренно). Revit так и пишет в значении площади, “не окружено” и “не размещено”, в Dynamo же предаются пустые строки.

    У меня с этими помещениями всегда проблема. Ибо моделирую не я , а проектировщики. А потом все это проверить в ручную на огромном количестве файлов – это головная боль. Хотелось бы их отслеживать, “не размещенные” удалять, а “не окруженные” выводить в отдельный контрольный список. о_О

    Далее у меня возник вопрос. Как можно осуществить выгрузку в Dynamo помещений из связных файлов rvt?

    Дмитрий, благодарю за образец сортировки по стадиям. У меня в текущем(проблемном) проекте по стадиям выполнены разные этажи здания. У меня это будут суммы площадей помещений этажа=)))

    #1136 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    187 pts

    Евгений, думаю имеет смысл вынести эту задачу в отдельную тему в ветке Python API

    #1176 Score: 0
    Евгений Колчин
    Участник
    11 pts

    Добрый день, форум!
    “Хотелось бы их отслеживать, «не размещенные» удалять, а «не окруженные» выводить в отдельный контрольный список.” Этот вопрос получается остался не решенным=(
    Может ли Dynamo распознать статусы этих помещений и сепарировать их в отдельные списки?

    #1179 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    475 pts

    если площадь равна 0 – значит помещение не окружено;
    если у комнаты нет марки – значит оно не размещено (не имеет марки на плане, но при этом может учитываться в спецификации).
    как связать марку и комнату я не знаю… это независимые классы и у них нет информации друг о друге (если я не ошибаюсь).
    можно посмотреть количество OST_Rooms и количество OST_RoomTags, если их число не совпадает друг другу, то при OST_Rooms > OST_RoomTags – говорит о том, что марок на плане меньше, чем комнат (площадей).
    пока как то так.

    #1183 Score: 0
    Евгений Колчин
    Участник
    11 pts

    Ориентироваться на кол-во марок это не сработает. Ибо они мог быть пропущены а могут быть по несколько у одного помещений=(

    #1185 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    475 pts


    1) Поиск помещений у которых площадь = 0 (это будут неразмещенные и неокруженные)
    2) Из выбранных, отсев тех, кто не имеет уровня – это будут не размещенные, оставшиеся останутся не окруженными
    как то так

    p.s. ну и на всякий случай установить марку всем помещениям

    а то вдруг окажутся размещенными и окруженными, но без марки )))

    #1186 Score: 0
    Евгений Колчин
    Участник
    11 pts

    С марками это уже вопрос к оформлению чертежа. И там обычно полный цирк,проектировщики пуская сами проверяют это))) Мне важен учет всех помещений и их площади) чтобы ТЭПы свести)
    А насчет уровней идея то что надо) благодарю)

    #1188 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    475 pts

    Жень, посмотри, набросал тут
    https://yadi.sk/d/FuSEr_-WifZTR
    если у тебя английский ревит, то замени надписи на английские, соответственно
    а что с такими помещениями нужно делать дальше?

    #1190 Score: 0
    Евгений Колчин
    Участник
    11 pts

    Супер, я подправил “Полную высоту” на “Уровень” и связь одну. И все работает.

    “Не размещенные” беспощадно удалять думаю. А об не окруженных было бы классно писать отчет, прям в файл Revit на какой-нибудь “Чертежный вид” с датой ревизии и списком помещений, чтобы проектировщик мог его открыть и исправить) или создавал на них спецификацию с настроенными фильтрами. или ещё что-то что поможет оперативно их обнаружить… Пока у меня куча идей, пока не протестирую на практике точно не скажу какая более целесообразная.
    Вообще насколько реально записывать информацию об анализе параметров помещений на отдельный лист или вид отчетов?

    #1191 Score: 0
    Legantmar
    Хранитель
    475 pts

    https://yadi.sk/d/aZ3Fx7UNifg2a
    скрипт удаляет неразмещенные помещения (будьте внимательны!)
    и выводит в файл Excel уровень и номер помещений не имеющих окружения (т.е. площадь их = 0).
    Как что-то писать на листах я пока не знаю, но теоретически если сделать заготовку, то можно и туда вписывать, но через Excel удобнее.

    ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ, что написано в блоке вывода в Excel про рестарт. (и не забыть указать путь к файлу)

    p.s. для работы скрипта нужно скачать пакет Bumblebee от archi-lab

    #1192 Score: 0
    Евгений Колчин
    Участник
    11 pts

    Чуть позже протестирую) Отпишусь о результатах)

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 58 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.