Редактирование размера аннотаций

Главная Форумы Задать вопрос Редактирование размера аннотаций

Помечено: ,

В этой теме 12 ответов, 4 участника, последнее обновление  Nickolay 3 дн., 23 час. назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор

Nickolay
    Участник
    -1 pt

Приветствую!
    Сразу скажу, я новичок в использовании средств Dynamo.
    Передо мной поставлена задача – сделать модуль автоматического изменения аннотаций по ГОСТ. Интересует именно раздел Марки в Аннотациях.

То есть два режима:
    1) исправление в реальном времени – пользователь маркирует элемент чертежа, вводит цифры, а плагин автоматически изменяет длину/ширину
    ИЛИ
    2) оффлайн режим – имеется чертеж с уже существующими марками, по нажатию кнопки плагин форматирует их по заданным стандартам.

Как было уже сказано выше, опыта работы с Dynamo у меня нет. Вопрос состоит в следующем:
    С помощью какого нода можно получить доступ к данному типу спецификаций?

Так же хотелось бы получить советы по реализации, примеры подобных программ по структуре. Желательно, гайды для изучения.

#7874 Score: 0

ИваСерж
    Модератор
    85 pts

Интереснейший вопрос.
    Самая главная задача – определение длинны текста ))
    “я новичок в использовании средств Dynamо”
    Я надеюсь, вы не новичек в использовании методов c# и перевода их в Python
    В любом случае, следующая статья для вас. Если она вам не по зубам, вернитесь к этой задаче
    позже, после изучения основ программирования. Ну месяца так через 3-4.
    http://thebuildingcoder.typepad.com/blog/2014/10/new-text-note-and-text-width-calculation.html

#7875 Score: 0

Nickolay
    Участник
    -1 pt

Длина текста указана в нормативном документе. Вот выдержка:

С C# работал, естественно. 4 курс, диплом вот пишу.

Но за статейку спасибо. Завтра ознакомлюсь

#7876 Score: 0

Nickolay
    Участник
    -1 pt

К слову, реализация не обязательна на Dynamo.
    Лучше всего сделать на C# через Revit API в виде подключаемого плагина. Так будет грамотнее

#7884 Score: 0

JON73
    Участник

пока это в ревите неосуществимо потому что длина полки может быть только параметром ТИПА – это большой косяк ревита, когда сделают по экземпляру тогда все будет окей.

#7885 Score: 0

Denver-22
    Участник
    3 pts

Ну, пока можно определить требуемую длину полки и выбрать типоразмер с ближайшей Большей величиной (из списка типоразмеров с разными длинами полок). Костыль конечно, но хоть можно автоматизировать.
    По крайней мере я собираюсь так сделать, как немного освобожусь…

#7892 Score: 0

ИваСерж
    Модератор
    85 pts

может быть только параметром ТИПА – это большой косяк ревита

я тоже считаю, что это косяк. Тем не менее, этих типов можно насоздавать сколько угодно – не проблема. А вот определить ширину любого текста сложно

#7897 Score: 0

Nickolay
    Участник
    -1 pt

Denver-22, можно поподробнее? То есть если это реализуемо, то хотелось бы узнать с помощью каких средств и взглянуть на примеры.
    >собираюсь так сделать, как немного освобожусь…
    Заинтересовала тема? Если возьметесь и поделитесь результатами, был бы благодарен.

#7900 Score: 2

Denver-22
    Участник
    3 pts

Пока только идеи:
    – Tag Host Element (пакет Archi-lab.net, он же Archi-lab Grimshaw) – определит основу марки (маркируемый элемент)
    – Считываете значение параметра из элемента.
    – Определяете длину полки по длине текста (в соседней ветке давали ссылку на английскую статью). Мне же пришлось находит коэффициент эмпирически. Будет зависеть от шрифта, кегля, сжатия.
    – По расчетной длине выбираете типоразмер марки с нужной длиной полки.
    Меня ждать долго придется. Задача не приоритетна, но будет когда-то выполняться.

#7901 Score: -1

Nickolay
    Участник
    -1 pt

Проблема в том, что для меня это диплом. Срок реализации программы – месяц.
    Тема утверждена и я не могу ничего изменить. Мне выдали эту тему по ДПО, хотя обучали просто работе в Ревите. Без должного опыта я не смогу её выполнить сам. Если вдруг будет возможность заняться этой задачей, прошу сообщить.
    Для меня – вопрос жизни и смерти. Мне обращаться уже действительно не к кому

#7903 Score: 0

ИваСерж
    Модератор
    85 pts

Я считаю, что все ответы по теме даны. Я смогу реализовать алгоритм за неделю максимум. Однако у меня нет желания писать за вас диплом, хотя с удовольствием могу помочь в некоторых нюансах.
    Денвер 22 предоставил адекватный алгоритм для задачи,
    в блоге thebuildingcoder, по ссылке которую я вам привел, решена задача
    – Определяете длину полки по длине текста (я бы даше сказал наоборот – определение длинны текста для выбора длинны полки). Эта задача решена универсальным методом для любых шрифтов и их модификаций Italic, Blod, а также для любого коэфициента ширины текста.
    Остается только взять и сделать. В чем проблема? Разбирайте код по полочкам и вперед.

#7910 Score: 0

Denver-22
    Участник
    3 pts

Эта задача решена универсальным методом для любых шрифтов и их модификаций Italic, Blod, а также для любого коэфициента ширины текста.

Даже так? Я переводил статью в ГуглПереводчике. И понял так, что автор сделал анализ только для одного шрифта, и то пришел в итоге к эмпиричности. Значит надо снова перечитать.
    Если и с моими слабыми знаниями в программировании получится применить его наработки, буду крут )). Беру на заметку.

#7911 Score: 0

Nickolay
    Участник
    -1 pt

Благодарю за ответы, буду работать. Если появятся наработки или вопросы по коду, отпишусь.

P.S. я никого не прошу писать за меня диплом.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.