Балансировка трубопроводов в системе отопления

Главная Форумы Задать вопрос Балансировка трубопроводов в системе отопления

Просмотр 6 сообщений - с 16 по 21 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9601 Score: 0
    Виталий
    Участник

    Пропустил ответ Андрея

    Плохо понимаю в проектировании сетей в Ревите, но для Dynamo, необходимо, чтобы был параметр с одинаковым названием. Например, все элементы, принадлежащие одной ветке, должны иметь одинаковые значения одного и того же параметра, например “ветка 1”. Тогда Вы легко их отберете по этому признаку. Таким образом, все элементы Вашей системы должны иметь один и тот же параметр, который будет признаком для выбора в Dynamo.

    Так не получится (рассмотрим три батареи то-есть три “ветки” только по подающему трубопроводу обратку учитывать не будем)

    https://yadi.sk/d/HBuWmyLXPiV34w – Утрированный чертеж для понимания

    Самая длинная ветвь 1.  В нее вошли элементы 1…11 (суммируя гидравлическое сопротивление всех отдельных элементов получим самое большое сопротивление системы, ветвь 1 самая большая)

    Ветвь 2.  В нее вошли элементы 1…8 (суммируя гидравлическое сопротивление всех отдельных элементов получим сопротивление ветвь 2)

    Ветвь 3.  В нее вошли элементы 1…4 (суммируя гидравлическое сопротивление всех отдельных элементов получим сопротивление ветвь 3)

    Как видно из рисунка элемент 1 и 2 (тройник на проход)  принадлежит всем трем ветвям и рассчитыватся трижды.

    элемент 5 и 6 (тройник на проход)  принадлежит двум ветвям и рассчитыватся дважды.

    Это только три прибора отопления, утрированная трассировка и условно нет обратного трубопровода, а если сто то элементов отопления то элементы 1 и 2 должны участвовать в расчетах сто раз

    Весь вопрос в том и возник какими программными методами задать что – бы это было автоматизировано

    У меня есть одна идея Revit при расчете наибольшей ветви объединяет трубы + фитинги в разрезы. Проследить зависимость таких объединений от количества ветвей. При использовании программы лукап в свойствах есть “разрез” в билдинг категории  RBS_SECTION

    #9602 Score: 0
    Виталий
    Участник

    Спасибо за ответы Ива Серж и Андрей!

    Прочитал блог Тамика

    filter = ElementMulticategoryFilter(typed_list) – создем фильтр для BuiltInCategory.OST_PipeCurves, BuiltInCategory.OST_PipeFitting

    elements = FilteredElementCollector(doc) – Создает новый FilteredElementCollector, который будет искать и фильтровать набор элементов в  открытом документе Revit.

    WherePasses(filter) – выбирает элементы по нашим категориям

    .WhereElementIsNotElementType() – выводим только экземпляры

    Как фильтровать генератором элементы я в прошлый раз разобрался

    Пробовал убрать      #typed_list = List[BuiltInCategory](cat_list)  – выдалось больше трех тысяч элементов

    Это я к чему, мне что-бы понять как работает скрип нужно и почитать и попробовать, что выводится в OUT (поэтому времени уходит очень много)

    Или \ – этот символ переход на новую строку только сегодня понял

    Описание методов Revit API – многие слова в описании не понятны (пока не попробую как работает не понимаю)

    Подскажите, что делать дальше
    <h4></h4>

    #9603 Score: 0
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Подскажите, что делать дальше

    Лично я не занимаюсь балансировкой систем. Я всего лишь помог выбрать трубы в проекте. Дальнейшая разработка скрипта на совести у Автора! Что делать дальше вообще без понятия, поскольку это вопрос к проектированию. Ставь задачи по программированию – будем решать.

    Рекомендации – идешь на любой ресурс, который может рисовать блок-схемы. Мне понравился Миро. Хотя я лично блок-схемы в автокаде черчу. Чертишь блок-схему скрипта. Типа получили данные, обработали данные, записали данные в Ревит. Контролируешь процесс разработки скрипта и корректируешь по ходу блок-схему.

    С недавних пор я начал активно использовать гитхаб. Надо бы на форум выложить видео по гитхаб для Динамо, но на юбубе есть.

    Ну и, судя по предыдущему посту, теперь в Динамо ты хоть ещё и не профи, но уже достаточно опытный. Писать, что я тут первый раз и ни в чем не разбираюсь уже не будешь!

    #9607 Score: 0
    Андрей
    Участник
    2 pts

    *****Так не получится****

    Вы можете записать в параметр одного фитинга “ветка1, ветка2, ветка3, ветка 4”, в тот же параметр другого фитинга “ветка2, ветка3” и отбирать все элементы, в которых есть “ветка2” потом все элементы в которых есть “ветка 4” и так далее. Эта возможность есть, причем это не трудно. Один раз делаете долго скрипт и потом все время считаете.

    Просто Вам с python предложили способ на пару порядков выше. Отбирать сразу по имени системы. Это было очень круто и прямой ответ… вот так сразу, без всякого прописывания параметров в семейства. Там у Вас уже все отобрано, осталось делать с этими элементами, что Вам нужно – писать гидравлический расчет в python и балансировать.

    #10368 Score: 0
    Вера
    Участник

    Подскажите, где можно скачать Revit Lookup для 20 ревита?

    #10383 Score: 0
    Андрей
    Участник
    2 pts
Просмотр 6 сообщений - с 16 по 21 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.