Криволинейный потолок, нарезанный.

Главная Форумы Dynamo ДизайнСкрипт Криволинейный потолок, нарезанный.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1957 Score: 0
    Severnik
    Участник
    2 pts

    Всем привет!

    Есть у меня такая задача, нужно сделать задание для станка с ЧПУ по нарезке ДСП к криволинейному потолку. Сейчас пытаюсь понять можно ли выполнить весь цикл работ используя Ревит и Динамо.

    Работы такие:

    1. Смоделировать криволинейную поверхность по заданию (есть исходная форма в MESH), в идеале как-то сконвертировать из этой формы.
    2. Разделить на фрагменты (габарит станка), доработать форму (облегчить)
    3. Нарезать с определенным шагом, или выставить сечения с определенным шагом.
    4. Сгенерировать чертежи (контуры) каждого элемента, причем не должно быть ничего лишнего, только линия обводки (обрезки)
    5. На каждый чертеж должен быть нанесен уникальный номер детали (для последующей сборке), номер тоже вырежет станок.
    6. Скомпоновать детали (некоторые детали поместятся на одном листе ДСП)
    7. Сконвертировать чертежи в формат CorelDraw (с такими данными работает станок)

    Конструкция довольно большая, будет несколько тысяч деталей, поэтому важно автоматизировать по максимуму.

    Для наглядности фрагмент конструкции:

    Собственно первый вопрос, можно ли всё это сделать в динамо ?

    Или сразу начинать делать в Рино + Гросхопер.

    #1958 Score: 1
    Legantmar
    Хранитель
    474 pts

    мое мнение – это рино и грассхоппер.

    попробуй поговорить с Hiteca  думаю поможет за денюшку.

    #1961 Score: 0
    Dmitry_dronov
    Модератор
    50 pts

    Крутая прям задача.
    Рино и гресхоппер имеет ограничение. Модель нельзя подготовить для рабочих чертежей разложить по листам расставить размеры и марки…
    Зато можно получить в формате dwg набор контуров и их марку для станка. И затем в автокаде оформить их на листы для монтажников.

    Поэтому возможно что нет смысла эту задачу перекатывать в динамо (если только под ЧПУ нужно) потому что в рино уже есть отлаженный механизм (и потому что это трудоемкая задача…) к тому же есть много роликов как делать “вафлю”..

    скомпановать детали оптимально – это точно не получится в динамо.. это полноценный софт с подбором остаточной площади и габаритов и вписывания оптимального кусочка в обрезок… мне трудно даже представить этот код.. особенно когда детали криволинейные и их можно поворачивать на 360 градусов чтобы оптимально вписать в обрезок…

    но задача конечно очень классная..

    #2203 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts


    Как вы понимаете я для примера нарезал конус, но это может быть любое твердое тело или поверхность. Без особого труда эти сечения выстраиваются по порядку в ряд в одной плоскости. Если нужны цифирьки, то можете потом набить вручную в Автокад, если очень лень, то можно написать код в Лиспе и цифирьки автоматом проставить. За оптимизацию кроя ничего сказать не могу, думаю что заказчик такого потолка не будет дрожать над обрезками ДСП:)

    #2236 Score: 0
    Severnik
    Участник
    2 pts

    Спасибо за ответы.

    Ну оптимизация не первостепенная задача, можно грубо взять габарит-прямоугольник и если на листе помещается 2 или 3 элемента, то разместить, нет так нет.

    Меня беспокоит качество линий после нарезки и сама модель. По опыту в ревит с формообразующими, да ещё с такими сложными много проблем.

    Вот Хасан у тебя на скринах у кругов после нарезки почему-то отсутствуют сегмента, почему так ?

    #2237 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    Да, сегментики выпали, природу этого глюка не изучил еще

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.