Электрические расчеты на Python

Главная Форумы Задать вопрос Электрические расчеты на Python

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8563 Score: 1
    Женя
    Участник
    1 pt

    Добрый день!

    Занялся такой обширной темой, как выполнение электрических расчетов непосредственно из модели. Добился кое-каких успехов на Dynamo+Python. Далее уперся в следующую проблему. Мне нужно представить электрические схемы в виде дерева, аналогично тому, как это реализовано в Диспетчере инженерных систем. Т.е. нет проблем работать с одной цепью, но когда нужно отследить все элементы, подключенные к системе, начиная с конкретной цепи, тут я не знаю, с чего начать.

    Ознакомился с сайтом http://www.revitapidocs.com. Интуитивно понимаю, что надо работать с коннекторами, но не знаю, как. Не хватает информации, не могу извлечь из коннекторов нужные свойства, не могу вообще понять основных принципов работы с объектами через RevitAPI.

    Понимаю, что на изначальный вопрос нету простого ответа, расскажите пожалуйста, с чего начать изучение. Сейчас уперся в то, что изучаю примеры и сам RevitAPI методом тыка, не хватает знаний и информации.

    Заранее спасибо!

    #8681 Score: 1
    Женя
    Участник
    1 pt

    Выходит, я начал где-то полтора месяца назад, и могу показать примерные результаты. Принцип простой – то, что отмечено красным и черным, посчитано и размещено при помощи скрипта. А то, что синим – нарисовано вручную. Как-то так:)

    https://drive.google.com/open?id=1g77c9Fmp1plUSBjdZ_9Uvk1eXhKex9u3

    #8682 Score: 0
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Интересно, как были получены расчётные нагрузки?
    Я сейчас переписываю свой скрипт по расчёту электрики. Планирую дописать через неделю-две.
    Самое главное – расчёт уставок автоматических выключателей. Сделаю расчёт по нескольким условиям.
    1. по типу подключаемой нагрузки: если освещение – минимальная уставка 10А, для всего остального минимальная уставка 16А
    2. по расчётному току: если ток больше минимальной уставки – выбираю выключатель к ближайшему максимальному из обычного ряда уставок.
    3. По селективности. Корректирую 1 и 2 исходя из структуры сети.

    #8683 Score: 0
    Женя
    Участник
    1 pt

    Расчетные нагрузки получены в строгом соответствии с ДБН В.2.5-23:2010. Расчетная мощность определяется для каждой точки цепи. Расчет уставок я не делал, т.к. не вижу в этом смысла. Может займусь позже.

    #8684 Score: 2
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Я понял, что мне не нравится в сообщении.
    Уж очень оно смахивает на хвастовство.
    Хотелось бы видеть не скрин-шот, а нормальное техническое описание или даже лучше сам скрипт.
    Что было сделано, как работает, при каких условиях.
    Я распространяю свои скрипты расчёта “свободно”, поскольку уже ни для кого не секрет, как рассчитать электрику, однако есть ряд сложных вопросов.

    Для меня сложный вопрос, который был решен через “костыли” – это получение расчётной нагрузки.
    Связано это с тем, что “Расчётная нагрузка” – это параметр, который находится в щите, а не в цепи. Для получения расчётной нагрузки именно в линии я придумал такой алгоритм:
    1. Создать вспомогательный щит
    2. На вспомогательный щит подключить исследуемую цепь.
    3. С вспомогательного щита считать параметр расчётной нагрузки
    4. Вернуть цепь обратно в тот щит, в который была раньше подключена
    5. Удалить вспомогательный щит.

    Подобных хитростей реализации у меня много. Хотелось бы посмотреть, как другие люди работают.
    А с хвастаться скрин-шотами не надо.

    #8691 Score: -1
    Женя
    Участник
    1 pt

    Не совсем понял суть ко мне претензий. Скрипт пока не готов, даже если б был готов, я бы вряд ли его выложил. Про техническое описание вообще непонятно, где я найду время, чтобы делать техническое описание и зачем оно мне надо.

    Ваш алгоритм я вообще не понял, зачем придумывать какие-то аж такие сложности. Просто создаете семейство “шина”. В данном случае на ГРЩ1 у меня 6 шин – ввод 1, ввод2, и четыре шины для нагрузок. Создаете параметр проекта “расчетная мощность” (туда же ток, косинус и все необходимое). Созданные параметры проекта распространяете на категории “электооборудование” и “электрические цепи”.  Все, дальше работаете с этими параметрами. Собственно, одни и отображены на схеме как для панелей, так и для цепей.

    #8692 Score: 1
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    Суть претензии простая – не хотите делиться информацией, не выкладывайте никакой информации.
    Лично я хочу делиться тем, что делаю в свободное от работы время.
    Обязательно выложу свой переделанный скрипт по расчётам электрики и запишу видео по использованию. Надеюсь, людям будет интересно.

    #8700 Score: 3
    ИваСерж
    Хранитель
    134 pts

    http://dynamobim.ru/cmdownloads/%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%87%d1%91%d1%82/

    Закончил обещаный скрипт по расчёту электрики. Тест-проект прикладываю. Записывать видео лень. Кому надо – спрашивайте. Скрипт написан под мой собственный БИМ стандарт. Прошел тесты на небольших проектах, но глобально не проверялся.

    #8764 Score: 0
    Женя
    Участник
    1 pt

    Записал процесс на видео, к сожалению в двух частях и без комментариев, потому что не силен в видеозаписи, но думаю будет понятно.

    #8844 Score: 0
    Женя
    Участник
    1 pt

    Новая версия рабочего процесса:

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.