Можно ли придать линии индивидуальность?

Главная Форумы Dynamo ДизайнСкрипт Можно ли придать линии индивидуальность?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2995 Score: 0
    Nikolai
    Участник

    ну вот…значит будем линиями рисовать, спасибо)

    #2996 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    а если строить поворот трубой-балкой?

    #2997 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    или же адаптивным семейством, типа адаптивной колбаски из моей задачи

    #2998 Score: 0
    Nikolai
    Участник

    Khasan Mamaev, я даже не знаю, но суть в том, что порой вот такие зигзаги вчерчиваь нужно. Чтобы воходило симпотично просто вес линий добавляю поболее, но было бы значительно лучше, если можно было видеть в объеме это добро и показывать на 3д виде

    #2999 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    а радиусы скруглений как определяются?

    #3000 Score: 0
    Nikolai
    Участник

    радиусы я сам задаю, когда черчу, а может можно сделать это с помощью динамо?

    #3001 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    ну они же как то рассчитываются, не из головы же

    #3002 Score: 0
    Nikolai
    Участник

    в идеале нужно получить как можно более скругленную кривую, я брал 100 и 20(можно сказать что значения из головы)

    #3003 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    неужели нет никаких нормативных требований на эти закругления? разве монтажники делают как проектировщик придумал из головы? Это в принципе не мое дело, можно попробовать сделать в динамо программу, которая будет вставлять в местах пересечения линий дугу нужного радиуса.

    #3004 Score: 0
    Nikolai
    Участник

    Нет требований к самой форме, есть требования по общему гидродинамическому сопротивлению, а следственно по длине  и то это рекоммендация не нормативных документов, а из-за последующего подбора оборудования и увязки всех контуров ) монтажники будут не так уклдывать конечно, все будет гладко, примерно так,ккак я нарисовал. А как такое можно сделать? В принципе тот скрипт, который вы выкладывали частично дает представления о том, как это сделать. МОл создаем массив всех линий в проекте, находим их начальные и конечные точки, если координаты совпадают, тоэто пересекающиеся линии, всталяем туда дугу, из условия, что радиус скругления не может быть более, чем короткая линия из двух(которые образуют пересечение). только вот линии нужно как-то обрезать

    #3005 Score: 0
    Nikolai
    Участник

    хотя в предыдущем скрипте, вроде, нод полностью сам строил скругление между двух линий и удалял ненужные отрезки/

    #3006 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    в каком предыдущем ноде? то что я показал?

    #3007 Score: 0
    Nikolai
    Участник

    да, но этот нод не обрезает таки линии кривых, которые остаются после сопряжения

    #3009 Score: 0
    Khasan Mamaev
    Модератор
    186 pts

    этот нод и не должен обрезать, я просто построил две перпендикулярные линии и дугу между ними. Скрипт, который будет получать геометрию из проекта Ревит и делать скругления в местах пересечения линий будет во много раз сложней и будет писан на Питоне.

    #3010 Score: 0
    Nikolai
    Участник

    Абсолютно случайно нашел ответ на свой вопрос, радиус скругления да и вообще, линия это или “арка” можно узнать применив метод .Сurve    Поэтому мы можем изначально построить все с сопряжениями минимального радиуса, а потом его поменять, полагаясь на длины линий. Как поменять его теперь? нод Element.SetParameterByName работать уже не будет, чисто теоретически можно это добро преобразовать в строчку, найти там число, которое отвечает за радиус, поменять на то, что нужно нам и на основе этих обноленных данных вновь построить линию

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 64 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.